Сотрудников внутриполитического блока администрации президента России обязали до конца марта из соображений безопасности отказаться от использования американских смартфонов iPhone. Соответствующее указание поступило от первого замглавы аппарата Сергея Кириенко в ходе состоявшегося в начале месяца спецсеминара в Подмосковье, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, участвовавшие в мероприятии.

«iPhone — все. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем», — сказал один из собеседников газеты.

Источники «Ъ» утверждают, что требование отказаться от техники Apple связано с мнением, что данные гаджеты по сравнению с другими смартфонами в большей степени подвержены риску взлома и шпионажа со стороны западных специалистов. Сотрудникам администрации президента рекомендовано перейти на устройства с операционной системой Android либо ее китайскими аналогами, либо с российской ОС «Аврора».

Один из собеседников газеты не исключил, что в администрации президента могут закупить для сотрудников новые смартфоны, которые сочтут безопасными. Еще один близкий к АП источник издания добавил, что запрет на использование техники Apple могут распространить и на тех чиновников, которые курируют внутреннюю политику в администрациях регионов страны.