Барсуки вырыли свои норы под железнодорожными путями в Нидерландах, что привело к длительным отменам движения на двух линиях. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на агентство Associated Press.

Накануне все поезда были остановлены на оживленной линии между городами Ден-Бош и Бокстель после того, как животные врылись в насыпь, несущую рельсы. Компания Национальной железнодорожной дороги заявила, что линия будет отключена по меньшей мере на неделю.

Из-за барсучьих нор «рельсы могут просесть, и тогда безопасность движения поездов не может быть гарантирована», говорится в заявлении ProRail — компании, обслуживающей нидерландскую железнодорожную сеть.

Компания утверждает, что барсукам нравится копаться в крутых склонах земляных дамб, по которым проходят многие железнодорожные пути. «Совместная жизнь с барсуками может стать настоящей головоломкой», — говорится в сообщении компании на ее сайте.

Ранее в марте барсуки также подрыли рельсы возле деревни Молькверум в нидерландской провинции Фрисландия, выведя линию из строя до следующего месяца. Все это время ремонтная компания добивалась разрешения на перемещение животных.

Барсуки в Нидерландах — охраняемые животные, железнодорожные операторы должны получить разрешение на их перемещение или нарушение их среды обитания, прежде чем начать ремонт. Джон Воппен, генеральный директор ProRail, призвал ускорить процедуру выдачи таких разрешений.