Обновлено в 21:40

По информации ТАСС, полученной от правоохранительных органов, в городе Киреевске взорвался и упал украинский беспилотник «Стриж», несший взрывчатку. Как заявило Минобороны РФ, беспилотник был выведен из строя комплексом РЭБ «Поле-21», после чего упал.

Взрыв прозвучал в городе Киреевске — в 30 километрах от Тулы в три часа дня. На его месте образовалась пятиметровая воронка. Два человека получили осколочные ранения, сообщает ТАСС. Пострадавшие 2002 года и 2006 года рождения получают медпомощь. Позднее появилась информация о третьем человеке. Повреждены три многоквартирных дома и четыре хозяйственные постройки.

Местные жители выкладывают в соцсети видео. В близлежаших домах выбиты все стекла и повреждены рядом стоящие машины. По данным Baza, диаметр образовавшейся воронки от 10 до 15 метров, глубина — почти 8 метров. Никаких военных и инфраструктурных объектов поблизости нет. До границы с Украиной примерно 400 километров. Business FM удалось записать местную жительницу. Вот что она рассказала:

— Я сидела дома, было 15:20. Сильный хлопок, задрожали окна, на улице сирены завыли. Очень страшно. Прошло полтора часа уже, у меня внутренняя дрожь стоит, то есть испуг какой-то. Сразу выключился свет, все приборы были обесточены. Свет дали буквально через 2-3 минуты. Тут центр города, но он исторический, и вот как раз это место — бывшая территория «Рудника», там частный сектор, довольно-таки старые дома. Толпа туда шла, народ шел как на Пасху, как на Масленицу. Я просто пришла, в течение пяти минут были службы, но оцепления не было. Разрушения со стороны улицы, со стороны забора там не очень видны, они с другой стороны, со стороны огорода.

— Многоквартирные дома как далеко находятся, они тоже пострадали?

— Напротив прямо буквально, хотя пешком туда не пройдешь. Там 300-400 метров, наверное, от этого дома, который больше всего пострадал, это улица Горняков, они прямо напротив находятся. И они как на возвышении, видно из-за этой ударной волны... Я тоже рядом с улицей Горняков, но меня закрывает дом, поэтому у меня не было такой силы, и окна были приоткрыты. Город весь в шоке. А еще женщина одна собирала такие, я не знаю... осколки есть на фотографиях, а еще есть такие длинные, как трубки серые. Я спросила: что это? Она мне говорит: «Это осколки БПЛА». Разлетелось где-то с полкилометра точно. Люди говорят: мне на крышу что-то прилетело, то есть люди сбежались со всех близлежащих домов узнавать, что там. На крышу прилетело, но дом у нее по этой линии, тоже частный сектор, но он не близко, метров 500 там есть.

В Киреевске живет 25 тысяч человек. В городе находится несколько предприятий. В частности, трикотажная и мебельная фабрики, дорожно-асфальтовый завод и летом прошлого года стартовала реконструкция завода легких металлических конструкций. Еще четыре предприятия не работают: это химический комбинат, фабрика искусственного меха, чулочно-носочных изделий и слюдяная фабрика. Почему целью стал Киреевск? Что собой представляет беспилотник «Стриж», сколько и какой взрывчатки он нес на своем борту? Об этом Business FM поговорила с экспертом-взрывотехником Дмитрием Симкиным:

— Это единственный на сегодняшний момент беспилотник дальнего действия название его «Стриж», это Советский беспилотник, у него есть определенная весовая нагрузка. Сколько туда можно загрузить взрывчатых веществ, что касается более сильного взрыва и мощного радиуса поражения, это зависит от типа взрывчатки, потому что ее очень много и разной. У нее разная волна и разная мощность. Плюс может очень сильно влиять непосредственно сама местность на характерные повреждения, потому что взрывная волна может отражаться от различных объектов, за счет этого усиливаться в каких-то местах и где-то ослабевать. Но применение высокомощной взрывчатки для таких объектов — это просто глупость. Основа военных характеристик — это поражение цели, а не просто бестолковая стрельба по гражданским объектам.

— А почему бестолковая?

— Потому что это жертвы среди гражданских, делается плохо людям, но это не поражение с точки зрения военного дела.

— Его наверное сбили или он сам взорвался?

— Если сбивается воздушная цель любой характеристики, она может, конечно, взорваться. Если была нарушена сама капсула, где находится взрывчатый боезаряд, тогда она может и взорваться. Либо он сам долетел до определенных параметров и просто взорвался, но судя по сообщениям, по кадрам, где произошел взрыв, там нет никаких военных объектов. Это гражданское поселение. Так делают террористы для того, чтобы создать эффект устрашения.

— Что касается дальности 400 км от границы с Украиной — так и планировалось или закладывалась еще больше дальность? Или, возвращаясь к беспорядочности — куда долетел, туда долетел или Киреевск и был изначально в плане?

— Ну, со стороны противника, будем так называть, постоянно идет модернизация боевых зарядов и их дальности, скорее всего, это просто бестолковый выстрел. В принципе, этот беспилотный аппарат «Стриж» не был рассчитан на точность попадания, поэтому куда его запустили, туда он и долетел. Скорее всего, возможны какие-то модификации в двигателе, увеличили дальность, загрузили другой боезаряд, увеличили мощность взрыва. Аппарату очень много лет.

— По поводу количества взрывчатого вещества?

— Могу очень сильно ошибаться, его нагруженность до 40 кг, может быть, до 80 кг, то есть различные модификации могут быть. По поводу того, какое вещество применялось — если взрыв гораздо мощнее, то, соответственно, это не привычное нам слово «тротил». Скорее всего, какая-то более мощная взрывчатка, их очень много разных типов. Эту просто взяли и слепили и выстрелили приблизительно куда-то. Либо это вещества, которые мы относим к термобарическим, либо это более фугасное вещество, потому что в основном повреждения были нанесены взрывной волной.

В прошлое воскресенье в Тульской области уже падал беспилотник в Одоевском районе. Он был обнаружен без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности в поле вдали от жилых домов.