Российский бюджет на конец марта получил доходы в размере 2,5 трлн рублей. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире «Россия 1». «Да, мы видим, что идет снижение нефтегазовых доходов, потому что параметры цен на энергетические ресурсы несколько отличаются от того, что заложено в бюджете. Но уверен, что все обязательства мы выполним, и в этом сомнений нет», — сказал Силуанов.

В марте премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что дефицит бюджета РФ составляет 3,3 трлн рублей. По данным системы «Электронный бюджет», дефицит бюджета на конец марта составлял более 4 трлн рублей. Но при подсчетах не учитывались поступления в последние дни марта, говорит экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков:

— Скорее всего, исполнение бюджета будет в марте лучше ожиданий, думаю, что бюджет окажется в профиците за этот конкретный месяц. За первый квартал бюджет, скорее всего, будет в дефиците порядка 2 трлн рублей.

— Откуда эти дополнительные доходы в 2,5 трлн?

— Дополнительные они к тому, что бюджет собрал за предыдущие дни месяца, которые еще не отражены в публичной статистике, а получить они там должны были довольно много. Должны были прийти неплохие доходы по НДПИ, но главное там должен был прийти квартальный налог на добавленный доход порядка 250 млрд. И по сумме они могли собрать за квартал порядка 2,5-2,7 трлн рублей.

— Это не идет вразрез со словами Мишустина о том, что дефицит бюджета на конец марта 3,3 трлн? Это было тогда, но сейчас с поступлением картина иная, и выходит так, что дефицит бюджета будет меньше?

— Да, история здесь в том, что аналитики начали следить за исполнением федерального бюджета по этому электронному бюджету, но начали это делать в самое неподходящее время, из-за перехода на единый счет налогоплательщика данные отстают от самого фактического исполнения. Они еще не отражают те доходы, которые Минфин, ФНС фактически собрали. Накопленный дефицит будет не 4 трлн, а ближе к 2 трлн по итогам первого квартала. Вклад бюджета в инфляцию довольно серьезно ослабнет до конца года, в следующие месяцы мы можем увидеть сокращение расходов в годовом сопоставлении.

Сумма дополнительных поступлений в бюджет кажется неожиданно большой, но, скорее всего, это отсроченные налоговые платежи от компаний, которым в прошлом году предоставлялись отсрочки, считает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

— Это заявление довольно неоднозначно. Для того, что сейчас правильно называть единым налоговым платежом, учитывая, что он собирает уже подавляющую часть налогов на конец месяца, 2 трлн за раз кажется все равно многовато. Возможно, кто-то уже выплачивает какие-то отсрочки, которые получал, в том числе в 2022 году, может быть, он решил сделать это раньше в силу каких-то причин, не тянуть, не продлевать, или какие-то сроки истекли.

— Такая сумма — это неожиданное поступление, то есть оно большое?

— Для меня это действительно неожиданно, но я внешний наблюдатель, и с той детализацией, с которой сейчас Минфин отчитывается по доходам, ничего удивительного в этом нет, то есть я был морально готов, что, когда бизнес будет вынужден гасить отсрочки, которые давались ранее, это выразится в более высоких показателях, чем можно было бы при прочих равных ожидать. Может, с кем-то договорились, у кого-то были свободные средства, он решил сам это сделать заранее, может быть, каким-то бизнесам так удобнее в силу каких-то особенностей для постановки к вычету, для оптимизации налогообложения.

По словам Силуанова, в конце марта, помимо регулярных налоговых платежей, поступает налог на прибыль за предыдущий год. Срок уплаты налога на прибыль за 2022 год, согласно календарю ФНС, 28 марта. Начиная с этого дня информация об исполнении бюджета на сайте в ежедневном режиме не обновлялась, датой следующей публикации данных указано 10 апреля.