Обновлено в 18:20

Как отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, активная работа по налаживанию платежных шлюзов ведется с Турцией. При этом она подчеркивает, что ЦБ не перестает настаивать и на том, чтобы карту «Мир» принимали за рубежом.

А за рубежом не все так гладко. Рассказывает жительница Караганды Анна:

«Карты «Мир» у нас работают только от банка ВТБ. Сбербанк не работает, «Тинькофф» не работает. Оплата этих банков не принимается. Из России переводы можно получить только через ВТБ, Евразийский банк Jusan есть у нас. Получается, переводы мы можем из России в Казахстан получить, из Казахстана в Россию отправить не можем. Не принимают платежи по «Золотой короне» с 5 марта. У нас много казахстанцев едет в Россию на заработки, и проблема возникает с переводами денег для семьи».

Жители Армении рассказали, что проблем с использованием «Мира» в стране не возникает, но у приезжих россиян по-прежнему велик спрос на получение карт армянских банков. А живущие в Турции граждане России подтверждают: российские карты там не работают.

В прошлом году из американского Минфина прозвучало предупреждение: организации, которые заключают соглашение с российской Национальной системой платежных карт, могут стать нарушителями санкционного режима. Еще до предупреждения от поддержки карт «Мир» начали отказываться турецкие банки, а после выхода документа их примеру последовали в Казахстане, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Узбекистане.

Примечательно, что в декабре 2022 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сообщило о получении разъяснения от Управления по контролю за иностранными активами Минфина США: американская сторона не возражала против использования карт «Мир» частными лицами. То есть россияне в Казахстане могут держать карту «Мир» для «совершения операций, обеспечивающих жизнедеятельность».

Что может из себя представлять система, с помощью которой ЦБ намерен упростить платежи за границей, рассказывает председатель правления «Национального платежного совета» Александр Линников:

Александр Линников председатель правления «Национального платежного совета» «Основные два варианта, которые сейчас обсуждаются, — это предоплаченные карты, также карты платежных систем других государств. Так называемая систем шлюзов означает, что между российским банком и зарубежным будет существовать звено отсечения, делающее происхождение средств, зачисленных на зарубежную предоплаченную карту или на карту иностранной платежной системы, непрозрачным для сторонних наблюдателей, включая финансовые власти США. Речь идет о создании своеобразной системы VPN для банковских карт, когда происхождение средств и их владелец не всегда будут очевидны в тех странах, в которых эти средства расходуются».

Представители туротрасли из Турции ранее предлагали запустить систему депозитных карт, которые действуют на период пребывания в стране. Такую карту россияне смогли бы оплачивать рублями вместе с путевкой.

Директор по развитию онлайн-туроператора OnlineTur Игорь Блинов рассказывает, что на популярных у россиян направлениях тем или иным образом можно расплатиться «Миром». Или же находятся другие способы:

Игорь Блинов директор по развитию онлайн-туроператора OnlineTur «Например, на Мальдивах напрямую картой рассчитаться не получается, но там через сканирование QR-кода на ресепшенах деньги зачисляются с вашего счета, к которому привязана карта «Мир». Разумеется, если карту «Мир» не принимают, в принципе эта система не подключена, то альтернативы никакой нет, кроме как наличкой. Либо это могут быть карты зарубежных банков, которые работают и за рубежом, и в России, это может быть платежная система китайская UnionPay, которая не в кобрендинге с системой «Мир» и самостоятельна, ее многие банки выпускают, предлагают эти карты, они работают в 150-170 странах. Но наличка — это гарантия вашей платежеспособности за рубежом».

До сентября 2022 года карты «Мир» принимались в 11 странах. Сейчас на сайте НСПК список этих государств отсутствует.