Илон Маск покинет пост генерального директора Twitter (соцсеть заблокирована в России). В своем блоге он написал, что уже нашел себе замену. Известно, что это будет женщина. Она приступит к работе примерно через полтора месяца. Сам Маск останется в компании в качестве председателя совета директоров и технического директора.

По информации The Wall Street Journal, переговоры ведутся с главой отдела продаж медиакорпорации NBCUniversal Линдой Яккарино. Среди ее заслуг — запуск стримингового сервиса Peacock, который зарабатывает на рекламе, для пользователей он бесплатен.

Несколько месяцев назад Маск заявил, что уйдет с поста гендиректора Twitter, как только найдет кого-нибудь достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу. Решение последовало на фоне недовольства акционеров Tesla, акции которой за год упали на 30%, считает старший корреспондент по рынкам канала Ameritrade Network Кевин Грин.

«Маск просто переориентируется на SpaceX, переориентируется на Tesla, попытается расширить компанию. Как мы знаем, Tesla недавно столкнулась с довольно серьезными проблемами. Спрос на ее электромобили падает, особенно в Китае. Поэтому я думаю, что этот бизнес потребует большего внимания, и уход с поста генерального директора Twitter может немного снизить давление от акционеров Tesla. При этом в Twitter Маск по-прежнему будет играть активную роль. Даже после ухода с поста генерального директора, он определенно будет вовлечен в дела компании».

Маск приобрел и возглавил Twitter осенью 2022 года. В декабре он обратился к пользователям соцсети с просьбой проголосовать по вопросу, стоит ли ему уходить с поста главы компании. При этом миллиардер пообещал исполнить решение участников опроса. В голосовании приняли участие 17,5 млн пользователей и около 60% высказались за отставку Маска.