Пресненский суд Москвы направил в Мосгорсуд для решения вопроса о возможности изменения подсудности уголовное дело председателя совета директоров банка БКФ, основателя компании «Русский продукт» Ольги Миримской, обвиняемой в даче взяток. Как сообщает корреспондент Business FM, таким образом судья Катрина Кириченко удовлетворила ходатайство защиты.

Оно было заявлено 24 мая. Тогда адвокат предпринимателя Александр Чернов просил направить дело в Мосгорсуд для изменения подсудности и передачи его в любой другой суд Москвы для того, чтобы снять все сомнения в объективности Пресненского суда Москвы. Это связано с тем, что, по версии следствия, Миримская хотела дать взятки в том числе судьям Пресненского суда Москвы.

Двое представителей гособвинения выступили против удовлетворения ходатайства защиты. «Заместителем генпрокурора РФ дело направлено для рассмотрения по существу в Пресненский районный суд, и в материалах дела не содержится сведений о причастности к инкриминируемым Миримской преступлениям должностных лиц Пресненского районного суда, — озвучила позицию один из прокуроров. — В связи с этим оснований сомневаться в беспристрастности суда не имеется».

Перед судом вместе с Миримской предстанет бывший подмосковный следователь Юрий Носов. Ему вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от Миримской.

Ольга Миримская и Юрий Носов были арестованы 17 декабря 2021 года. Миримской вменяют дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) двумя автомобилями стоимостью 3 млн 250 тысяч рублей Юрию Носову, который вел дело о похищении ее новорожденной дочери. Его, как ранее утверждало следствие, организовал бывший сожитель Миримской Николай Смирнов, совладелец платежной системы «Золотая корона», которого объявили в розыск. Впоследствии в 2020 году дело в отношении Николая Смирнова было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме того, Миримской инкриминируют три эпизода покушений на дачу взяток (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ) в размере 1 млн 750 тысяч долларов руководству Пресненского суда Москвы и 9-го Арбитражного апелляционного суда за вынесение в ее пользу решений в рамках споров по разделу имущества между ней и ее бывшим мужем, экс-топ-менеджером ЮКОСа Алексеем Голубовичем.

Свою вину по всем эпизодам Миримская отрицает. Она неоднократно высказывала позицию о том, что за ее делом стоят Смирнов и Голубович. Последние ее слова никак не комментируют. Ранее адвокаты Миримской заявляли, что будут добиваться вынесения их подзащитной оправдательного приговора.

Ольга Миримская — президент и председатель совета директоров банка БКФ. В 2015 году Миримская заняла 22-е место в списке богатейших женщин России по версии Forbes.