Компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink, занимающаяся разработкой чипов для мозга, получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на запуск первого клинического исследования на людях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление компании в Twitter (заблокирован в РФ).

«Мы рады сообщить, что получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на запуск нашего первого клинического исследования на людях», — говорится в сообщении Neuralink.

В компании добавили, что набор на первые клинические испытания еще не открыт.

Neuralink занимается разработкой вживляемых чипов для управления устройствами с 2016 года. По словам Маска, подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

О готовности проводить испытания на людях Neuralink заявляла в конце прошлого года. До этого компания показала, как научила играть чипированную макаку в ментальный пинг-понг. Чип Neuralink включал более 2 тысяч электродов, имплантированных в двигательную кору макаки.