Десятый арбитражный апелляционный суд отменил результаты аукционов на право аренды участков на Рублевском шоссе, пишут «Ведомости». ФАС признала, что ограничения на прием заявок — это нарушение закона о защите конкуренции со стороны Мослесхоза.

Аукционы прошли в марте 2008 года. «В абсолютно тайной обстановке 20-30 человек были запущены в малый зал. На все лоты претендовало по 1-2 организации. Максимум было три шага по лоту, а где-то был и один шаг (5%)», — цитирует издание одного из участников торгов. ФАС в июне того же года приостановила государственную регистрацию договоров аренды и обратилась с иском о признании результатов торгов недействительными. Теперь служба выиграла в апелляционной инстанции и решение вступает в законную силу. Таким образом, договоры аренды должны быть расторгнуты.

Изначально торги на 501 гектар земли должны были состояться еще 19 и 20 декабря 2007 года, однако по иску одного из лесничеств, которое не устроили условия аукционов, их отложили.

Тем не менее, аукцион, намеченный на 18 декабря 2007 года, состоялся, и его результаты не отменены. На нем компания «Эко-вест», подконтрольная Роману Абрамовичу, приобрела в аренду участок в 397 гектаров в Истринском районе за стартовые 24,4 млн рублей (615 рублей за сотку). Землю также получили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (2 гектара в Одинцовском районе), президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская (66 соток) и актриса Юлия Рутберг (20 соток). Земля отдается в аренду на 49 лет по цене до 1000 рублей за сотку при тогдашней рыночной стоимости в 5-10 тысяч долларов.

Заявки на участие во всех трех аукционах принимались лишь один день с 10:00 до 14:00, людей, по словам очевидцев, приглашали «по неизвестным спискам».