Президент Чечни Рамзан Кадыров признался, что часто стал ездить по республике без охраны, поскольку не видит «реальной угрозы». Об этом чеченский лидер заявил на пресс-конференции для иностранных журналистов, стенограмма которой доступна на сайте республики.

«Даже в самых мирных государствах происходят взрывы, обстрелы. И Чеченская Республика, как и любая часть света, не исключение, — считает Кадыров. — Но на этой территории реальной угрозы я не вижу». Он отметил, что в Гудермесе работают строительные бригады из разных регионов и стран, и они также свободно передвигаются без охраны.

На вопрос о том, что в Чечне, по слухам, происходят похищения людей и вымогательства, Кадыров ответил категорично: «В Чеченской Республике нет похищений и вымогательства».

Он также сказал, что в Чечне нет преступности, которая распространена по всему миру. «Скажем, если везде бандиты «крышуют» рынки, магазины, то здесь такого нет. В Чечне неизвестны такие понятия, как «вор в законе», «братва», «блатные». Если написано в законе, это разрешается, если нет — тогда простите», — заявил Кадыров. Он предложил журналистам провести мониторинг: «Выезжайте в любой населенный пункт республики, и вам подтвердят все мои слова».

По словам Кадырова, раньше, во время военных кампаний, были «вымогательства, убийства, похищения», но сейчас все по-другому.

«Пусть руководство тех стран, которые считают иначе, направит сюда своих представителей, и они сами в этом убедятся», — предложил Кадыров, добавив, что этого никто не делает.

По словам чеченского лидера, иностранным государствам выгодно держать у себя беженцев, мотивируя это тем, что в республике опасно.

«Говорят, там молодежь вербуют. Чеченец - это нужный объект для работников западных спецслужб. С ним пытаются работать, вербовать, ведут конкретную работу против страны, выходцем которой он является. Есть государства, в которых такие люди всегда нужны», — отметил он. При этом, по словам Кадырова, те, кто хочет вернуться, возвращаются.