Обновлено в 23:23

Президент РФ Владимир Путин представил Совету Федерации кандидатуру Андрея Белоусова в качестве кандидата на пост министра обороны вместо Сергея Шойгу. Ранее Андрей Белоусов занимал должность первого вице-премьера и отвечал за экономический блок.

Андрею Белоусову 65 лет. Он экономист по образованию, учился в МГУ. С 2006 года работал в экономическом блоке российского правительства. C 2012 по 2013 год был министром экономического развития РФ, потом помощником президента. С 2020 года — вице-премьер.

Вот как прокомментировал предложение кандидатуры Белоусова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Бюджет министерства обороны и силового блока совсем недавно был еще в районе 3%, потом он вырос до 3,4%, и уже в самое последнее время он вырос до 6,7%. Это вместе со всеми силовыми ведомствами, среди которых министерство обороны, понятно, занимает ключевые позиции, так как именно министерство обороны отвечает за размещение всех заказов в промышленности. Это пока не критическая цифра. Но мы постепенно приближаемся в силу известных причин, в силу известных геополитических обстоятельств вокруг нас к ситуации середины 80-х годов, когда вот эта доля расходов на силовой блок в экономике была 7,4%. Это, еще раз повторяю, не критично, но чрезвычайно важно. И это требует особо важных решений. Очень важно вписать экономику силового блока в экономику страны. Вписать, с тем чтобы она соответствовала динамике нынешнего момента. И второе, наверное, что важно отметить, — это сегодня на поле боя побеждает тот, кто больше открыт для инноваций, больше открыт для максимально оперативного внедренчества. И поэтому, естественно, что на нынешнем этапе президент принял решение, чтобы министерство обороны возглавил гражданский человек, — и это не просто гражданский человек, а человек, который возглавлял весьма успешно Министерство экономического развития России, который на протяжении длительного времени был помощником президента по экономическим вопросам и также в предыдущем кабинете министров был первым заместителем председателя правительства. Министерство обороны должно быть абсолютно открытым для инноваций, для внедрения всех передовых идей, для создания условий по экономической конкурентоспособности — вот именно поэтому президент остановился на кандидатуре Андрея Рэмовича Белоусова».

Песков также добавил, что это назначение не изменит «системы координат в военной составляющей ведомства». За нее отвечает глава Генштаба Герасимов, который продолжит работу.

Сергея Шойгу президент назначил секретарем Совбеза РФ. Занимающий это кресло Николай Патрушев освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу», следует из указа. У Патрушева будет другая должность, ее объявят позднее, уточнил Песков.

Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Уход Шойгу не был неожиданным после ареста его заместителя Иванова. А назначение Белоусова, конечно, стало неожиданностью. Предсказать Путина невозможно. Он еще раз это показал. Задним числом, опять же, как всегда бывает в случае с решениями Путина, можно найти в его назначении довольно прочную логику. Эта логика заключается в том, что в современном мире министерство обороны и армии — это не столько парады, шагистика, форма и прочие аксельбанты, сколько экономика.

— Что вообще вы могли бы сказать о фигуре Белоусова?

— Формально он полностью гражданский человек. Человек, который хорошо разбирается в экономике. Он сторонник дирижистских методов экономики, что, в принципе, на посту Минобороны и очень как раз и кстати. Грамотный управленец. Более того, он не связан ни с какими группировками как в Минобороны, так и вне Минобороны, поэтому он будет достаточно свободен в своих решениях, хотя ему будет трудно. Ему придется приводить какую-то свою команду в Минобороны и заниматься там в хорошем смысле чистками.

— Давайте поговорим про Сергея Шойгу. Как трактовать смещение его с должности главы Минобороны и назначение на пост секретаря Совбеза. Это понижение?

— Конечно, это понижение, но такое, не совсем, чтобы на пенсию. Совбез — это не ресурсный орган. У него может быть некоторое влияние, но влияние Патрушева было скорее личным и основывалось на его прежних связях в ФСБ и так далее. У Шойгу таких связей с ФСБ нет, а связи в армии ему в Совбезе вряд ли пригодятся.

— Вы Патрушева только что упомянули. Как трактовать его отставку?

— Там есть определенная компенсация, потому что его сын с поста министра сельского хозяйства повышен до уровня вице-премьера. И в этой должности он будет курировать довольно значительные и значимые сферы экономики. Так сказать, уход Патрушева из Совбеза окончательно похоронит не имевшие под собой, впрочем, и так никаких оснований рассуждения о том, что это некое теневое правительство или теневое политбюро. Никаким таковым теневым политбюро Совбез при действующем президенте Путине не является.

Также президент предложил переназначить Лаврова, Колокольцева, Куренкова и Чуйченко главами МИД, МВД, МЧС и Минюста России соответственно. Кроме того, предложены кандидатуры на должность директора СВР — Нарышкина, на должность директора ФСБ — Бортникова, на должность директора Федеральной службы войск национальной гвардии — Золотова, на должность директора ФСО — Кочнева, на должность начальника Главного управления специальных программ президента — Линца.

На должность председателя Счетной палаты глава государства предложил назначить Ковальчука.