Климатологи считают, что 2010 год может оказаться самым теплым за всю историю метеонаблюдений, пишет The Sunday Times. Специалисты из британского Метеорологического бюро и НАСА провели независимый анализ температуры воздуха в мире с января по апрель и пришли к выводу, что значения близки к рекордным. Они полагают, что тенденция сохранится до конца года.

«Усредненные температурные показатели за последние 12 месяцев стали самыми высокими за 130 лет», — заявил Джеймс Хансен (James Hansen), директор Института Годдарда (Giss) при НАСА. Период с декабря по февраль, по его словам, стал вторым по «теплоте» за всю историю наблюдений.

Представитель Метеорологического бюро Вики Поуп (Vicky Pope), в свою очередь, отмечает, что минувшая зима в Европе была холодной, однако во всем мире период с января по март стал одним из семи самых теплых начал года. Специалист оценивает шансы 2010 года стать самым теплым в 50%.

Средняя глобальная температура измеряется на основе показаний тысяч станций мониторинга и спутников. Специалисты из Giss, Метеорологического бюро и Национального центра климатических данных в Северной Каролине независимо друг от друга собрали и проанализировали эти данные.

По мнению ученых, причина такой высокой температуры связана с климатическим явлением Эль-Ниньо, которое влияет на погоду по всему миру. При Эль-Ниньо температура поверхности Тихого океана повышается на 0,5 градуса по Цельсию в центральной части, а в прибрежной зоне — еще сильнее.

При этом Джон Кристи (John Christy), профессор атмосферных наук в Университете Алабамы, призывает быть осторожнее в громких прогнозах, поскольку данные метеонаблюдений могут быть неточными. «Будьте осторожны с климатическими прогнозами — у Матери Природы всегда есть козырь в рукаве», — заявил он.