Около 40 сотрудников аппарата правительства России прослушают курс «Управление персоналом. Личная эффективность». Делать они это будут «с частичным отрывом от госслужбы». Как пишет газета «Ведомости», занятия будут проходить в Белом доме с 17:00 до 19:00.

По данным издания, в рамках курса чиновники будут в течение 36 часов оттачивать навыки управления персоналом. Еще 36 часов отводится на повышение личной эффективности — в практикум входят такие полезные навыки, как управление конфликтами интересов на госслужбе, овладение деловым этикетом, подготовка компьютерных презентаций, мастерство публичных выступлений и развитие стрессоустойчивости, пишет газета.

Чиновников высшей категории будут также заниматься по программе «Государственная политика в экономике». В ней почти не предусмотрено практических занятий, в основном лекции на такие актуальные темы, как «Условия механизма восстановления роста и модернизации российской экономики» или «Противодействие коррупции в сфере экономики».

По словам сотрудника аппарата правительства, по закону о госслужбе, чиновники должны повышать квалификацию раз в три года. В интервью изданию он признался, что никогда такие курсы не пропускал, «хотя они и проходили вечером после работы, а не вместо нее».

На повышение личной эффективности чиновников в правительстве намерены потратить 143 640 рублей, на повышение экономической грамотности и того меньше — 117 180 рублей.

«В среднем получается около 3000 рублей в час — это копейки», — цитирует газета директора консультативной фирмы «Пятерка» Давида Шустермана.

Однако, по его мнению, эффективность таких занятий могла бы быть и выше.«Если подходить к делу профессионально, то сперва следует провести диагностику — то есть выяснить, каких навыков сотрудникам не хватает, а потом уже составлять учебную программу. А 36 часов слишком мало: примерно столько требуется для формирования одного первоначального навыка», — заявил Шустерман.