Французский дизайнер одежды Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) покинет пост художественного руководителя подразделения женской одежды компании Hermes International SCA после семи лет сотрудничества. По сообщению Hermes, дизайнер принял это решение, чтобы заняться собственными проектами. Место 58-летнего французского кутюрье займет креативный директор компании Lacoste Кристоф Лемэр (Christophe Lemaire).

«Группа Hermes выражает господину Готье свою признательность за его неоценимый вклад на протяжении всех этих семи лет», — говорится в сообщении компании.

Модельер останется в компании до 2011 года, а коллекция весна-лето 2011, которую компания представит в октябре этого года, будет последней его работой для Hermes. Однако связь между Готье и модным домом не прервется. Группа Hermes — второй по значимости акционер дома Jean-Paul Gaultier после самого дизайнера. В год начала сотрудничества модельера с Hermes (1999) компания выкупила долю размером в 35% у дома Jean-Paul Gaultier за 23 млн долларов, а позднее нарастила ее до 45%. По заявлению модного дома Hermes, он сохранит свою долю в Jean-Paul Gaultier.

Смена художественного руководителя, по мнению экспертов отрасли, может означать и изменения в эстетике дома Hermes. Его предшественник — бельгийский дизайнер Мартин Марджиела (Martin Margiela) — был приверженцем аскетизма и соответственно его коллекции были выполнены в духе минимализма. Разумеется, Готье участвовал в создании обязательных для марки вещей из шелковой саржи с набивными платочными принтами — такими, как на культовых каре Hermes, но вместе с тем его коллекции были щедро приправлены крокодиловой кожей, мехами и другими дорогостоящими материалами. Сложность его коллекций порой приводила к задержке производства вещей. Модные критики называют его коллекции безупречным безумством.

Восприятие Готье в мире очень многогранно, при этом его знают и те, кто модой никак не интересуется. Для одних — он автор нашумевшей «хасидской» коллекции, для других — креативный директор Hermes, для третьих — тот самый дизайнер, автор знаменитого остроконечного бюстгальтера Мадонны, который она носила в начале 1990 годов. Для кого-то — создатель первой в истории декоративной косметики для мужчин, которой не без удовольствия пользуются и женщины.

Готье был директором по костюмам в фильмах «Кика» Педро Альмодовара, «Город потерянных детей» Жана-Пьера Жене, «Пятый элемент» Люка Бессонна, «Повар, вор, его жена и ее любовник» Питера Гринуэя.

Что же касается его преемника, то с 2001 года Кристофа Лемэр занимал пост главного дизайнера в Lacoste, а до этого работал в Christian Lacroix, Yves Saint Laurent и Thierry Mugler. Первая его коллекция для модного дома Hermes, как ожидается, будет изготовлена в следующем году.

В 2009 году доходы Jean-Paul Gaultier составили 23 млн евро, что на 19% ниже, чем годом ранее. Выручка группы Hermes лишь за первый квартал выросла на 20% и составила 508 млн евро. Похоже, ведущим модным концернам после долгого периода стагнации удалось в начале этого года существенно увеличить выручку и прибыль. Правда, аналитики отмечают, что компании смогли добиться успеха в основном за счет оптимизации своих ресурсов и высокой потребительской активности на азиатских рынках.

Не отстают от Hermes и LVMH и Gucci, их продажи одежды и товаров из кожи оказались в январе–марте выше, чем за аналогичный период 2009 года. Первый квартал 2010 года стал исключительно удачным для итальянского модного дома Prada — В период с февраля по апрель выручка компании выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 366 млн евро. Розничные продажи Prada в первом квартале выросли на треть благодаря успешному бизнесу в странах Азии, где рост продаж составил 62%.