Бортпроводники британского национального авиаперевозчика British Airways (BA) 30 мая начали вторую за месяц пятидневную забастовку, сообщает BBC.

Решение о проведении стачки принято из-за провала очередных переговоров профсоюза Unite с руководством BA по вопросам уровня зарплат, условий труда и сокращения рабочих мест. Unite винит в срыве прошедших в пятницу переговоров главу BA Вилли Уолша.

Напомним, вспомогательные экипажи на рейсах BA изначально планировали провести три пятидневные забастовки, при этом между каждой пятидневкой предусматривался перерыв в несколько суток на переговоры с руководством BA. Первая из трех забастовок проходила с 24 по 28 мая. Вторая пятидневка начинается сегодня, а третья акция давления на топ-менеджмент планируется на 5-9 июня.

По данным BBC, в период забастовки с 30 мая по 3 июня авиакомпания будет выполнять 70% трансатлантических (против 60% в предыдущую пятидневку) и 55% европейских рейсов (50% в предыдущий период стачки) из аэропорта Хитроу.

Весной этого года сотрудники BA бастовали неоднократно. В частности, работники компании выражали недовольство в марте. Тогда забастовка прошла в два этапа: 20–22 марта и 27–30 марта. Убытки компании составили более 60 млн долларов. До этого сотрудники BA планировали провести забастовку во время рождественских и новогодних праздников. Однако акция протеста была отменена по решению суда.