«Аэрофлот» покупает самолеты компании «Атран» для разбора на части
Компании нужны двигатели, стойки шасси, авионика и другие комплектующие для обслуживания парка лоукостера «Аэрофлота» — «Победы». Флот «Победы» состоит из пассажирских Boeing 737-800, которые были получены благодаря сделке с авиакомпанией Royal Flight
Читать на полной версии«Аэрофлот» покупает несколько самолетов для разбора на запчасти. Речь идет о пяти грузовых самолетах Boeing 737-800 компании «Атран», которая входит в группу «Волга-Днепр».
По данным источников газеты «Коммерсантъ», техников «Аэрофлота» интересуют двигатели, стойки шасси, авионика и другие комплектующие. Они пойдут на обслуживание парка лоукостера «Аэрофлота» — «Победы».
Всего у «Атрана» шесть Boeing 737-800 возрастом 21-22 года, их балансовая стоимость оценивалась в 10,5 млрд рублей. Флот «Победы» состоит из пассажирских Boeing 737-800, которые были получены благодаря сделке с авиакомпанией Royal Flight, поэтому грузовые версии тех же самолетов пришлись бы кстати.
Это первая такая сделка в российской авиаотрасли с 2022 года, и такие соглашения постоянными не станут, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
В прошлом году интерес к этим грузовым Boeing проявляла авиакомпания S7, однако сторонам не удалось согласовать условия сделки. Зимой в России простаивает до половины авиапарка. Например, не летают 34 самолета Airbus A320 neo. Это самолет последнего поколения, его обслуживание очень дорого обходится. Но и разбирать их на запчасти не будут: самолеты ждут высокого летнего сезона.