Худшим блюдом года оказался бразильский стейк coxão duro
Энциклопедия Taste Atlas составила традиционный предновогодний антирейтинг 100 худших блюд. Холодец оказался на 64-м месте
Читать на полной версииОпубликован традиционный антирейтинг 100 худших блюд. Холодец на 64-м месте. Список составляет признанная в мире энциклопедия Taste Atlas. В этот раз самым худшим блюдом оказался бразильский стейк coxão duro. В прошлом году это был якутский салат «Индигирка».
Бразильский стейк coxão duro на русский язык переводится как «твердое бедро». Это жесткий кусок говядины, который обжаривают и тушат в течение долгого времени, чтобы сделать его более нежным.
На втором месте среди худших блюд в мире — кровяные клецки из северной Швеции и финской Лапландии. Их готовят из ржаной или ячменной муки и крови животных. Иногда их делают с начинкой из бекона и жареного лука. Третье место присудили исландскому «деликатесу» — хаукарль. Это частично разложившееся акулье мясо.
Из каких-то интересных и необычных блюд, например, американский бургер с булочками из рамена. Он занял восьмое место. На 19-м месте — жареные пауки из Камбоджи. Армянский хаш занял 79-е место, это жирный бульон из говяжьих костей и рубца. Он настолько густой, что чем-то напоминает русский холодец. Это блюдо ежегодно попадает в антирейтинг и нравится все меньше. В 2023 году был на 67-м месте, в этом поднялся до 64-го.
А вот «гадкой заливной рыбы», над которой в России шутят каждый Новый год, в мировом рейтинге нет. Из российских блюд мир не оценил якутский салат «Индигирка». Он из сырой мороженой рыбы и лука. Приправляют его солью, черным перцем и маслом, а подают на куске льда.
Рейтинг Taste Atlas формируется на основе отзывов пользователей сайта. При этом портал не учитывает оценки, которые люди ставят блюдам своей национальной кухни, чтобы избежать оценок, основанных лишь на патриотических чувствах. Но видно, что год от года предпочтения меняются. Например, в прошлом году «Индигирка» была на первом месте, в этом году — на 73-м.
Проект Taste Atlas был основан в 2015 году хорватским журналистом, при этом запустили его только в 2018-м. Он включает в себя интерактивную глобальную карту со значками блюд, показанными в соответствующих регионах. Это что-то вроде красного гида «Мишлен», только по блюдам традиционной кухни со всего мира.