Трамп подтвердил планы увеличения пошлин для Канады, Мексики и Китая
Президент США также заявил о возможном повышении тарифов и на товары из европейских стран
Читать на полной версииПрезидент США Дональд Трамп заявил, что намерен повысить ввозные тарифы на канадские и мексиканские товары, а также ввести дополнительные пошлины на китайский импорт. Об этом передает «Интерфакс».
«Мы думаем о 25% (пошлинах) для Мексики и Канады, потому что они пропускают огромное количество людей через границу», — сказал Трамп журналистам. Он также добавил, что планирует увеличить пошлины на «10% для Китая, исходя из того факта, что они отправляют фентанил в Мексику и Канаду».
Пошлины могут быть введены с 1 февраля, уточнил американский президент.
Трамп также заявил о возможном повышении пошлин на европейские товары.
«Это касается не только Китая. Китай — обидчик, но и Евросоюз очень-очень плохо с нами обращается», — сказал он.
«Они вообще не берут наши машины. Они не берут нашу сельскохозяйственную продукцию. По сути, они не берут очень много чего. У нас дефицит с Европейским cоюзом в 350 млрд долларов», — разъяснил свою позицию американский лидер.
«Они относятся к нам очень-очень плохо, поэтому им придется платить пошлины», — подчеркнул Трамп.