Британские студенты получат возможность сдавать экзамены , не выходя из дома, сообщает Reuters. При этом пользоваться шпаргалками у них не получится.

Американская компания Software Secure разработала программное обеспечение, которое позволит преподавателям контролировать выполнение работы. Студент не сможет пользоваться любыми дополнительными материалами. Сначала программа блокирует доступ к Интернету и ко всем файлам на компьютере, а затем запрашивает отпечатки пальцев, чтобы убедиться, что студент сам решает тест.

«Данная программа бережет нервы студентов и время преподавателей», — заявили разработчики. — Программа предназначена прежде всего для тех студентов, кто работает на постоянной основе или уже успел обзавестись семьей».

В Великобритании программу уже протестировали в университете Кардифф. Преподаватели поддержали идею и уверены, что многие университеты последуют их примеру.

Национальный союз студентов нововведение также одобрил. «Это отличное решение проблемы для тех, кому тяжело добираться до университета», — заявил представитель союза.