Китай имеет глобальные военные амбиции, Пекин проявляет их в Западном полушарии и демонстрирует их в космосе. Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет, передает РИА Новости.

«Они управляют военными учреждениями и наземными сооружениями, которые расширяют их доступ в космос. Они пользуются ресурсами и землей, чтобы подпитывать китайские глобальные военные амбиции», — заявил Хегсет в ходе визита в Панаму.

По его словам, «Пекин инвестирует и работает в этом регионе ради военного преимущества и нечестных экономических приобретений».

«Мы не ищем войны с Китаем, и она точно не является неизбежной, мы не ищем ее ни в какой форме. Но вместе мы должны твердо противостоять угрозе Китая в этом полушарии», — заявил глава американского военного ведомства.

Как заявил Хегсет, позиция Трампа в том, что Панамский канал не должен «контролироваться Китаем».