Консолидированная прибыль Магнитогорского металлургического комбината в I квартале 2010 года составила 94 млн долларов. Годом ранее убыток ОАО «ММК» составил 110 млн. По сравнению же с показателями 4 квартала 2009 года прибыль комбината уменьшилась в 2,3 раза, говорится в отчете компании.

Операционная выручка компании за отчетный период составила 1,652 млрд долларов, что на 687 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2009 года прибыль компании выросла в 2,7 раза до 27,406 млрд рублей. «Рост показателей обусловлен как увеличением объемов производства, так и ростом средней цены благодаря увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Такая стратегия позволяет генерировать необходимый денежный поток и поддерживать высокий уровень рентабельности», — говорится в пресс-релизе.

Осенью 2009 года ММК возобновил строительство сталелитейного завода в Турции, где планируется выпускать 2,3 млн тонн стали в год. Стоимость строительства составит 1,1 млрд долларов.