Генпрокуратура поддержала запрет на продажу недвижимости за наличные
Речь о законопроекте, который предложили депутаты профильного комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Главный аргумент надзорного ведомства — слишком много мошенников, особенно в дистанционных сделках. Часто ли сейчас при покупке жилья используют наличные деньги и нужно ли полностью запрещать такой способ расчетов?
Читать на полной версииОбновлено в 17:30
Идею с запретом на сделки за наличные выдвигали сами риелторы. Российский cоюз участников рынка недвижимости, в который входят, например, компании «Самолет плюс» и «Этажи», отмечал, что возможность наличных расчетов — фактор для мошеннических схем. Деньги могут подделать, украсть, недосчитать, и сложнее доказать, что они были переданы.
Впрочем, комплекс мер, которые предлагаются в сфере недвижимости, еще обсуждается, и кроме положительной оценки Генпрокуратуры есть и отрицательные. От правового управления Госдумы и ЦБ были замечания, законодательные инициативы будут дорабатываться, рассказала зампред профильного комитета Светлана Разворотнева.
Светлана Разворотневазаместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ«Поддержка Генпрокуратуры, к сожалению, не все, потому что есть отрицательные заключения от правового управления Госдумы и ЦБ, замечания с требованием доработать, поэтому, я думаю, тут еще предстоит большая работа. Надо понимать, что все-таки этот законопроект — часть большой работы по созданию более безопасных условий, более прозрачных условий на рынке сделок с недвижимостью. Есть законопроект, по которому ужесточают требования к профессиональным посредникам, есть замечания правительства, сейчас уже будем дорабатывать. Есть законопроект о заморозке средств на счету покупателя квартиры, чтобы он не смог их отдать мошенникам, но оставалась эта лакуна, связанная со сделками за наличные, ее тоже хотелось закрыть».
По оценкам cоюза, с использованием наличных проходит больше 10% сделок, но учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута уверен, что процент намного больше:
Сейчас открыть в банке аккредитив или провести сделку через сервис безопасных расчетов стоит несколько тысяч рублей, однако наличные средства часто используют те, кто продает недвижимость с занижением цены в договоре, чтобы избежать уплаты налога. Если расчеты по безналу, у банков и налоговой есть возможность отследить, откуда человек получил деньги и как их потратил. Участники рынка уже приняли факт, что переход на безнал неизбежен, но есть опасения, что сама технология будет забюрократизирована либо усложнена. И важно, чтобы все понимали, как это будет работать, рассуждает президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский:
Игорь Горский президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Это в краткосрочной перспективе может привести к некоторым сложностям ментальным: люди привыкли так рассчитываться. И к сложностям организационным, потому что рассчитываться через банковскую ячейку быстрее и проще. Но переход к этому неизбежен, это прекрасно все понимают. Вопрос в том, каким будет механизм этих расчетов. Если деньги будут передаваться только узкому количеству уполномоченных банков, если эти банки будут по какой-то причине задерживать расчеты по сделкам, если не будет четкой координации между продавцом, нотариусом, покупателем, риелтором, банком, Росреестром, это приведет к очень серьезному усложнению самой схемы сделки, вызовет затруднения. Важно очень четко продумать процесс. Количество мошенничеств за последние годы просто зашкаливает. Думаю, практически в каждой семье есть печальные, трагические случаи».
Однако часто стоит перекрыть мошенникам одну возможность, они сразу придумывают новый способ обмана.