Американские разведслужбы полагают, что Тегеран может приступить к созданию ядерного оружия в случае нанесения США ударов по иранскому подземному объекту по обогащению урана в Фордо. Об этом в четверг сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

По их мнению, подтолкнуть Иран к созданию ядерного оружия также может убийство Израилем верховного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. Спецслужбы США считают, что Тегеран еще не принял окончательного решения о создании ядерной бомбы, отмечает издание.

Ранее в четверг пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что, по мнению вашингтонской администрации, Иран имеет возможность создать ядерное оружие в течение «пары недель», если такое решение примет его руководство.