Кремль опровергает сообщения о том, что процесс возвращения американского бизнеса в Россию поставлен на паузу, передает «Интерфакс».

«Никакого процесса возвращения американского бизнеса в Россию не было, поэтому нечего ставить на паузу», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам. Так он прокомментировал некоторые сообщения в СМИ, в которых говорилось, что сейчас приостановлены все процессы, связанные с возвращением американского бизнеса в Россию.

Пескова также просили прокомментировать недавний пост президента США Дональда Трампа в соцсетях, в котором он писал, что российско-американский бизнес находится фактически на нулевой отметке, где ему лучше и оставаться.

Пресс-секретарь президента России ответил: «[Можно] согласиться в том плане, что, действительно, бизнес российско-американский практически на нуле. И не согласиться в том, что он должен там оставаться. Считаем, что это было бы в интересах и американского бизнеса, и знаем, что американский бизнес заинтересован, многие американские бизнесмены заинтересованы в том, чтобы восстановить взаимодействие с российской стороной. Наши бизнесмены также заинтересованы в американском рынке».

Также в Кремле не согласились с высказываниями Трампа, который назвал БРИКС антиамериканским объединением.

«БРИКС никогда свою деятельность не ориентирует против каких-то стран, в этом нет задачи БРИКС. БРИКС создавался и развивается для того, чтобы страны взаимодействовали и сотрудничали в тех областях, которые представляют взаимный интерес, и ради взаимной выгоды. Вот предназначение БРИКС, а не противодействие кому-то», — сказал пресс-секретарь президента России.

Накануне президент США назвал БРИКС группой «антиамериканских стран». По его мнению, целью этого объединения является «атака на доллар», и Вашингтон не позволит кому-либо угрожать своей валюте.