Турпоток в Крым в этом году может стать одним из лучших за последние пять лет
На полуострове жарко, отели забиты, а на дорогах пробки. Самый большой затор был на Крымском мосту, пробка растянулась на 35 километров
Читать на полной версииЛетний сезон в Крыму бьет рекорды. По итогам года турпоток может превысить 7 млн человек, заявили в Российском союзе туриндустрии.
В самое загруженное время пробка на Крымском мосту со стороны Тамани достигала почти трех тысяч автомобилей, на тридцатиградусной жаре людям приходилось ждать своей очереди на досмотр по восемь-десять часов. Работа КПП со стороны Тамани шла гораздо медленнее, чем со стороны Керчи, оно и понятно — люди рвутся на полуостров. К середине дня 5 августа пробку удалось сократить до 250-300 автомобилей, сообщили в информцентре по автомобильным дорогам Крыма.
Коллапс, по прогнозам специалистов, повторится совсем скоро, рассказывает крымский журналист Александр Горный:
Крымские туроператоры отмечают, что отели переполнены: загрузка составляет 96-98%. В целом турпоток, по подсчетам Российского союза туриндустрии, вырос на четверть. Больше половины туристов едут в Ялту и Алушту. Еще около 20% отдыхающих — на восточном берегу, в Феодосии и Коктебеле, почти столько же — на западе, в Севастополе и Евпатории.
Размещение в этом сезоне подорожало в среднем на 15%. Семь ночей на двоих с завтраком в гостиницах «три звезды» будет стоить около 40 тысяч рублей, в отелях выше среднего уровня — от 50 тысяч. Недельный тур в отель «пять звезд» начинается от 105 тысяч рублей.
Август — традиционно самый загруженный месяц для Крыма, а в этом году добавился фактор Анапы, который прибавил еще 300-400 тысяч человек, замечает директор крымской туристической компании «Криптон» Юрий Бурлаков:
Юрий Бурлаков директор крымской туристической компании «Криптон» «Если сравнивать с предыдущими годами, спрос ажиотажный. Спрос по сравнению с прошлым годом, по нашим данным, по ряду объектов вырос на 50-60%. Самое популярное направление — это все-таки южный берег Крыма и в какой-то степени восток. Цены на билеты существенно ниже по сравнению с аналогичным уровнем объектов в Краснодарском крае. Конечно, нельзя не сказать про ситуацию в Анапе, которая тоже сыграла свою роль. Объекты среднего уровня мы продавали от 6 тысяч рублей за номер с завтраком, в санатории «Рассветы и закаты» «ультра все включено» номер в июле-августе продавался от 22,5 тысячи рублей на двух человек. Большой популярностью пользовалось санаторно-курортное лечение. Традиционно есть среднего объекты «три звезды» среднего уровня в диапазоне от 9 тысяч до 13 тысяч в сутки с человека, но здесь проживание, питание и лечение».
Турпоток в Крым в этом году может достигнуть показателей доковидного 2019 года. Впрочем, до рекорда за постсоветскую историю, когда в 2021 году Крым посетили 9,5 млн туристов, очень далеко. Такие цифры в этом году не ожидаются. Тем не менее туроператоры призывают отдыхающих, которые добираются до курортов на автомобиле, запасаться водой, продуктами, медикаментами и топливом. На Крымском мосту, вероятно, в этом сезоне еще придется постоять.