Прибалтийские страны, а также Польша, Финляндия и Швеция направили в международные организации ряд жалоб в связи с резким ростом глушения сигналов и установке помех в радио- и спутниковой связи со стороны России.

Одно из писем, с содержанием которого ознакомилось агентство Bloomberg, направлено в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

После изучения жалобы авиационный надзорный орган пришел к выводу, что источником помех действительно является Россия.

ИКАО выразила «серьезную обеспокоенность» безопасностью полетов, заявив, что если Россия в течение 30 дней не представит меры, которые она предпримет для устранения помех, это будет считаться потенциальным нарушением международного права.

Из-за действия российских систем радиоэлектронной борьбы пилотам самолетов все чаще приходится переходить на альтернативные методы навигации.

Польское агентство аэронавигационного обслуживания сообщило Bloomberg, что сбои «значительно увеличивают» нагрузку на управление воздушным движением, поскольку пилотам приходится прибегать к помощи радаров из-за сбоев в работе GPS.

Помехи были особенно заметны на северо-востоке Польши, недалеко от границы с Литвой, в частности, в районе Сувалкского коридора.