Америка дала повод укрепить российско-индийскую дружбу. Комментарий Георгия Бовта
Читать на полной версииВо время участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества президент России Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч. Большое внимание привлекла встреча с индийским премьером Нарендрой Моди. Переговоры начались уже в лимузине Aurus российского президента. Хотя сама поездка на встречу в рамках ШОС заняла около 15 минут, лидеры провели в машине еще 45 минут, продолжая переговоры. Каков результат?
Внимание к переговорам Владимира Путина и Нарендры Моди, как и само участие последнего в саммите ШОС в Китае, куда индийский премьер приехал впервые за семь лет, привлекло внимание из-за того давления, которое оказывают на Индию США. Оно на деле способствовало потеплению индийско-китайских отношений. Трамп успел и во время саммита ШОС раскритиковать Моди в очередной раз, написав в соцсети, что Индия «многие десятилетия» облагает товары из США «самыми высокими пошлинами», зато сама свои товары в Штаты продает в «огромном объеме». Cредний размер пошлины на импорт из США в Индии на самом деле составляет около 7,5%, хотя на автомобили ставки достигают 100%, а на сельхозпродукцию — 39%. Трамп снова обвинил Индию в большом импорте нефти и военной продукции из России. По его словам, Нью-Дели теперь предложил Вашингтону полностью отменить пошлины, но, дескать, уже поздно — это следовало сделать много лет назад. Так что введенные в отношении Индии суммарно 50-процентные пошлины, в том числе половина за импорт российской нефти, останутся в силе.
Однако Нью-Дели отказывается уступать давлению. Встреча Моди с Путиным прошла в подчеркнуто дружеской атмосфере. Моди отметил, что Индия и Россия были плечом к плечу даже в трудные времена, в ответ российский президент назвал индийского премьера «дорогим другом». Встречу с Путиным Моди назвал «отличной», добавив, что они обсудили сотрудничество «во всех сферах, включая торговлю, удобрения, космос, безопасность и культуру». Накануне он переговорил по телефону с Зеленским, а в открытой части переговоров с Путиным призвал остановить конфликт, однако подробностей обсуждения этой темы не последовало. Путин в открытой части встречи Украину не упоминал.
Нью-Дели вопреки давлению Америки продолжит закупать российскую нефть. Не прекращены и закупки вооружений. Только в текущем году подписан ряд крупных контрактов, в том числе в сфере авиации, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.
Россия продает Индии нефть со скидками, которые начинались с 13% в 2022 году, затем падали до 2%, а в прошлом месяце составили чуть более 6%. Накопленная выгода индийских НПЗ начиная с 2022 года оценивается разными источниками от 13 млрд до 17 млрд долларов. Индия импортирует чуть менее 40% потребляемой нефти из России. Другими ключевыми ее поставщиками являются Саудовская Аравия (14%), Ирак (20%), ОАЭ (9%) и США (4%). Министр нефти страны Хардип Сингх Пури, отвечая на обвинения со стороны советника Трампа Питера Наварро, заявил, что Индия при этом не нарушала «никаких правил», очевидно, имея в виду санкционный ценовой потолок, который до недавних пор был в размере 60 долларов за баррель, а теперь 18-м пакетом санкций ЕС снижен до 47,6. По его словам, исключение России из мирового нефтяного рынка привело бы к скачку цен до 200 долларов и «альтернативы второму по величине производителю в мире, поставляющему почти 10% мировой нефти, нет».
Что касается ценового потолка, то, согласно указу Владимира Путина, с 1 февраля 2023 года запрещено продавать нефть и нефтепродукты по контрактам с таким условием. Действие указа было вновь продлено в июне до конца текущего года. При этом президент может специальным распоряжением делать исключения из этого правила.
На Западе много спекуляций о том, что потенциальные потери Индии от торговли с Америкой из-за 50-процентных пошлин могут превысить выгоду от дисконта на российскую нефть, составив до 37 млрд долларов. Но вряд ли стоит сравнивать эти цифры напрямую. В том числе потому, что свой экспорт Индия отчасти может перенаправить в другие страны. Также расчеты за российский импорт Нью-Дели, как правило, ведет не в долларах, между странами создана своя система взаиморасчетов и зачетов.
Объем торговли между Индией и Россией достиг рекордных 68,7 млрд долларов. При этом импорт из России составил 64 млрд, а экспорт из Индии — всего лишь 5 млрд. Индия не поставляет нам санкционные товары. Это отдельная проблема. Для сравнения: товарооборот Индии с США приблизился к 130 млрд долларов, индийский экспорт в Америку составил почти 87 млрд. Теперь он, скорее всего, резко пойдет на спад. А вот с Москвой поставлена задача увеличить товарооборот до 100 млрд к 2030 году. Так что нынешний саммит ШОС в очередной раз показал, что в противостоянии санкционному давлению Запада Москва все же не одинока.