Индекс менеджеров по поставкам (PMI) сферы услуг еврозоны снизился в июне 2010 года. Показатель бизнес-активности снизился до двухмесячного минимума — 55,4 пункта против 56,2 пункта в мае, сообщила исследовательская компания Markit Economics, рассчитывающая этот индекс.

Индекс PMI в производственной сфере еврозоны в июне составил 55,6 пункта, опустившись до минимума за последние четыре месяца. В мае показатель составлял 55,8 пункта.

Значение индекса выше уровня 50 пунктов означает повышение активности в соответствующем секторе. При вычислении индекса Markit проводит опрос около 4500 компаний в еврозоне.

Ведущий экономист Markit Крис Вильямсон так прокомментировал опубликованный доклад: «Данные по PMI показывают, что рост ВВП в странах еврозоны ускорился во II квартале до 0,6%-0,7% в год. Самый сильный рост отмечен в производственном секторе, особенно в области экспорта. Однако ослабление роста производства, числа новых заказов и экспорта, которое мы видим в конце II квартала, показывает, что экономический подъем будет умеренным во II половине этого года».