Завершился девятый тур чемпионата России по футболу
В последней игре ЦСКА одолел на выезде аутсайдера, ФК «Сочи», — 3:1. А накануне второе поражение в сезоне, на сей раз от «Зенита», потерпел действующий чемпион, «Краснодар». Но он все равно остался на первом месте
Читать на полной версииТоп-позицию в девятом туре мог занять «Локомотив», если бы удержал победу в Каспийске, но он пропустил на последних секундах после опасного стандарта на линии штрафной. Пятая подряд ничья «Локо». ЦСКА же использовал свой шанс взлететь на второе место. «Сочи» — последний в таблице, всего одно очко. Новому тренеру Игорю Осинькину предстоит тяжелая задача. Но смотрелась его команда не хуже гостей, могла даже победить, если бы не два пенальти, реализованных Обляковым, третий гол — на последних секундах в пустые ворота. Голкипер Дюпин пошел в чужую штрафную. При такой игре «армейская» торсида вспоминает Марко Николича как чуть ли не эталон в новом тысячелетии. Хотя, скажем, при Слуцком десять лет назад красно-синие были сильнее.
Сравнение той команды и нынешней — в реплике комментатора телеканала «Матч Премьер» Романа Нагучева:
Если растут, переживут и нынешний игровой спад. Зато приходит в себя «Динамо» — виктория в «Оренбурге» 3:1. «Спартак» тоже взял три очка: 2:1 дома над слишком рано начавшими охранять свой быстрый гол «Крыльями». Дубль у не забивавшего с мая Угальде. Дисквалифицированный на месяц Станкович смотрел матч с трибуны. А лучшей по качеству стала битва «Краснодар» — «Зенит». В равном скоростном противостоянии повезло гостям, победа питерцев — 2:0. Притом что хозяева атаковали больше и не реализовали три голевых момента. Свидетельство чемпиона СССР, обладателя Кубка УЕФА Игоря Корнеева:
Кубанцам обидно, но что тогда говорить про «Сочи». Игра у команды есть, однако незадолго до ЦСКА «Спартак» победил их со счетом 2:1. И оба гола Барко героически забил аутсайдеру с 11-метровых. Браво!
Таблица: «Краснодар» — 19 очков, ЦСКА — 18, «Балтика» и «Локомотив» — по 17 , Калининград выше по разнице мячей. «Зенит» — пятый, 16 очков, У «Спартака» и «Рубина» — по 15. У «Динамо» — 12 баллов и восьмая позиция.
Следующий, десятый тур премьер-лиги начнется в пятницу, 26 сентября, поединком «Крылья Советов» — «Динамо». Остальные топ-команды — за исключением лидера — проведут свои матчи дома. Особняком стоит воскресная битва ЦСКА — «Балтика». А «Краснодару» предстоит южное дерби в Ростове-на-Дону.