Трамп выдвинул ультиматум ХАМАС
Он пригрозил движению «адом», если оно не согласится на сделку до вечера воскресенья
Читать на полной версииПрезидент США Дональд Трамп выдвинул ультиматум палестинскому движению ХАМАС. Он потребовал принять предложенную американской стороной сделку по урегулированию конфликта в секторе Газа до 18:00 воскресенья по североамериканскому восточному времени (01:00 мск 6 октября). В случае отказа глава Белого дома пригрозил радикалам «адом».
«Соглашение с ХАМАС должно быть достигнуто до шести часов вечера 5 октября по времени Вашингтона, округ Колумбия. Все страны подписали соглашение! Если этот последний шанс не будет реализован, то на ХАМАС обрушится такой ад, какого еще никто никогда не видел», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social, сообщает ТАСС.
Белый дом ранее обнародовал план по урегулированию ситуации в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов. Ключевые положения включают в себя полное прекращение боевых действий и освобождение всех удерживаемых ХАМАС заложников в течение 72 часов. На переходный период предлагается передать управление Газой под надзор международного органа. Членам ХАМАС, готовым сложить оружие, гарантируется амнистия. Жителей анклава насильственно переселять не будут.