Отказ от выплаты независимым членам совета директоров вознаграждения негативно отразится на финансовой составляющей компании. Об этом заявил на собрании акционеров ОАО «Газпром» председатель совета директоров компании, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, пишет Прайм-ТАСС.

По его словам, «Газпром» — очень крупная компания и должна выглядеть соответствующим образом на рынке. «Давайте не будем делать резких шагов», — заявил он в ответ на вопрос акционеров о слишком высоком вознаграждении для членов совета директоров.

Кроме того, Зубков подчеркнул, что госчиновники, входящие в состав совета директоров, не получают вознаграждения: «Нам, Алексей Борисович (Миллер — BFM.ru) дает только чай, да и тот без сахара».

Чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам компании, увеличилась на 5% и составила 779,585 млрд рублей за 2009 год по МСФО. Итоговая выручка «Газпрома» от продаж за прошедший год снизилась с 3,285 трлн до 2,990 трлн рублей. В частности, на 9% уменьшилась чистая выручка от продажи газа.

Чистая сумма долга «Газпрома» в 2009 году выросла на 35% — до 1,372 трлн рублей из-за увеличения долгосрочных займов.

В первом квартале 2010 года «Газпром» увеличил свою прибыль в 1,77 раза.

Бонусы за 2008 год руководство «Газпрома» направило на благотворительсность.