МВД объявило в розыск освобожденного летом 2024 года в рамках обмена со странами Запада политика Владимира Кара-Мурзу* (признан в России иноагентом) по уголовной статье, сообщается на сайте ведомства. По какой именно, не уточняется, пишет РИА Новости.

В августе 2024 года между РФ и странами Запада, в том числе США и Германией, состоялся обмен заключенными. В рамках обмена на Запад были возвращены бывший американский морпех Пол Уилан и журналист Эван Гершкович, осужденные в РФ за шпионаж, ряд других иностранных граждан, а также переданы несколько граждан России, среди которых был Кара-Мурза*, имеющий также подданство Великобритании и грин-карту США и осужденный в РФ за госизмену и по ряду других обвинений.

Минюст РФ внес Кара-Мурзу* в перечень иностранных агентов в апреле 2022 года.

Кара-Мурза — младший* — участник оппозиционного движения России, сын известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента