Guardian: ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, несмотря на санкции
В Евросоюз идет половина всего российского экспорта этого вида топлива, далее следуют Китай и Япония
Читать на полной версииЕС остается крупнейшим покупателем российского сжиженного природного газа, несмотря на включение в 19-й пакет антироссийких санкций будущего запрета на импорт этого топлива. Это следует из данных Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Crea), пишет The Guardian.
По информации Crea, в Евросоюз идет половина всего российского экспорта СПГ, за ним следуют Китай (22%) и Япония (18%). С февраля 2022 года и к концу сентября 2025-го ЕС закупил российского СПГ на сумму 42 млрд евро.
Поставки российского СПГ в ЕС увеличились в 2024 году на 21% в годовом выражении, до рекордных 21,5 млрд кубометров. В январе — сентябре 2025 года поставки уменьшились на 7%, до 15 млрд кубометров.
Основными покупателями российского газа в ЕС являются Венгрия, Франция, Словакия, Нидерланды и Бельгия. При этом МИД Нидерландов заявил, что ЕС намерен полностью прекратить закупку российского газа.
Также ЕС остается крупнейшим покупателем российского трубопроводного газа (35%), обгоняя Китай (30%) и Турцию (29%).