Советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Геральд Бежанов скончался на 86-м году жизни. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

Бежанов родился в 1940 году в Москве. Окончил юридический факультет Тбилисского госуниверситета и режиссерский факультет ВГИКа. В 1975 году он стал режиссером-постановщиком «Мосфильма».

Наибольшую известность Бежанову принесла работа над картиной «Самая обаятельная и привлекательная», ставшей одним из самых популярных фильмов эпохи перестройки. Среди других работ режиссера — фильмы «Где находится нофелет?», «Срочный вызов», «Пирожки с картошкой» и «Адель».

Бежанов — заслуженный деятель искусств РСФСР и кавалер ордена Дружбы. В 1988 году режиссер основал и возглавил Творческое объединение развлекательного фильма (ОРФ). В последние годы занимался продюсерской и сценарной деятельностью.