Токаев: Путин проявил гибкость в урегулировании конфликта на Украине
По данным NYT, речь идет о готовности Москвы к заморозке конфликта в случае, если ВСУ выйдут из Донбасса. Орбан тем временем заявил, что перед возможным саммитом России и США в Будапеште Москве и Вашингтону необходимо решить «один-два» вопроса
Читать на полной версииОбновлено 8 ноября в 01:39
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках своего визита в Белый дом заявил, что считает прекращение огня на Украине «возможным» и что Казахстан готов принять у себя российско-украинские переговоры. По мнению Токаева, «Путин проявил максимальную гибкость, я думаю, что Путин сделал большой шаг вперед». The New York Times отмечает, что президент Казахстана имел в виду согласие президента России на заморозку конфликта в случае, если Украина выведет свои войска из Донбасса.
Тем временем Владимир Зеленский выразил мнение, что Россия может отсрочить усиление западных санкций, если возьмет под контроль Покровск, он же Красноармейск. Он заявил, что «Россия с этой историей о Покровске стремится показывать успех на поле боя». Москва, по его мнению, с помощью взятия Покровска под контроль может убедить Запад надавить на Киев, чтобы тот вывел свои войска из Донбасса.
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф заявил, что на данный момент Россия и Украина не доверяют друг другу. В Кремле с этим согласились, отметив, что отсутствие доверия «налицо». При этом днем ранее Уиткофф говорил, что в урегулировании конфликта есть «определенный прогресс».
Тем временем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ночь на пятницу, перед своей встречей с Дональдом Трампом в Вашингтоне, заявил, что России и США нужно решить «один-два» вопроса, прежде чем провести саммит в Будапеште. Он может состояться в течение нескольких дней после того, как эти вопросы будут решены, сказал Орбан. А после саммита будет возможно достижение прекращения огня и установление мира — в зависимости от согласия сторон.
Комментирует политолог Георгий Бовт:
— Премьер Орбан заявил, что России и США перед саммитом в Будапеште предстоит урегулировать «один-два» вопроса.
— Я не думаю, что он прав в данном случае. Может быть, это просто красивая фраза. Мне кажется, один вопрос — это Украина и ее территория, а второй вопрос — это дальнейшая судьба Зеленского. Принципиально разное видение у Москвы и Вашингтона на эти два вопроса. По территориям нет договоренности, по дальнейшему формату украинского государства — тоже. Я не думаю, что Путин будет подписывать с Зеленским какие-либо соглашения.
— Президент Казахстана Токаев заявил, что Путин и так проявил «максимальную гибкость».
— Токаев сделал комплимент российскому президенту, но это не более чем комплимент. Мы не знаем ничего о степени гибкости позиции Путина. Мы знаем официальную позицию Москвы, мы знаем заявление, что Москва готова проявить гибкость своей позиции, но мы не знаем, в чем она выражается. Может быть, Токаев знает больше, чем мы, но так это сказать трудно. Я думаю, что это всего лишь комплимент, не более того. По сравнению с тем, как Токаев говорил о Трампе, этот комплимент Путину выглядит достаточно скромно, я бы даже сказал — более чем скромно. Хотел тем самым компенсировать свои теплые выражения в адрес американского президента — мол, и Путин тоже хороший.
— Владимир Зеленский заявил, что Россия может использовать Покровск как способ отсрочить западные санкции.
— Частично можно согласиться с тем, что падение Покровска действительно стало бы одним из аргументов в разговоре с Западом. Но помимо Покровска есть еще Славянско-Краматорская группировка в том же Донбассе, и до границы Донбасса еще остается достаточно далеко. Более того, я не думаю, что даже в случае падения Покровска Зеленский пойдет на уступки и скажет, что он готов капитулировать.
— Спецпосланник Трампа Уткофф заявил, что на данный момент Россия и Украина не доверяют друг другу.
— Вот тут он попал в точку. На самом деле доверия нет никакого, и рассчитывать на то, что оно откуда-то появится в ближайшее время и даже не в ближайшее время, невозможно. Ненависть на уровне политического руководства двух стран, конечно, велика, и она не позволяет идти на какие-то компромиссы. Это присуще странам, которые воюют друг с другом.
Тем временем в Белом доме началась встреча Дональда Трампа с Виктором Орбаном. В беседе с журналистами американский президент назвал продолжение боевых действий на Украине причиной того, что саммит с Путиным до сих пор не состоялся. При этом президент США считает, что есть «хороший шанс» того, что они встретятся в Будапеште. Трамп также сообщил, что они с Орбаном обсудят торговлю, энергетику, саммит США и РФ, а также «немного поговорят о России и Украине». Сам Орбан назвал украинский конфликт «основной темой» и сказал, что «твердо убежден» в том, что он закончится в недалеком будущем. Трамп заявил, что он с этим согласен.
Президент США также признал, что Будапешту проблематично получать нефть откуда-либо, кроме как из России:
«Венгрии очень трудно получать газ и нефть из других источников, кроме как из России. Как вы знаете, у них нет выхода к морю, нет портов, поэтому у них есть трудности в этом плане. Кстати, есть и другая страна, у которой такая же проблема. Однако у других европейских стран таких проблем нет, и они закупают много нефти и газа из России».
Встреча Трампа и Орбана завершилась около полуночи по московскому времени. После нее венгерский премьер дал пресс-конференцию, на которой в очередной раз подтвердил, что саммит США — Россия в Будапеште никто отменял, однако точная дата все еще не определена. Орбан подчеркнул, что готов содействовать заключению миру между Россией и Украиной и предложил свои посреднические услуги американскому президенту. Также премьер Венгрии заявил о новой договоренности с США — российские энергоносители, которые поставляются в Венгрию по «Турецкому потоку» и «Дружбе», выводятся из-под санкций. Также, по словам Орбана, на встрече удалось достигнуть соглашения о снятии рестрикций с проекта АЭС «Пакш-2». В строительстве станции принимает участие «Росатом».
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что группа американских сенаторов обратилась к властям Венгрии с призывом отказаться от покупки российской нефти. Также, по данным агентства, венгерский НПЗ MOL заявил, что может закупать большую часть своей сырой нефти из нероссийских источников. Альтернативой могут стать закупки по нефтепроводу из Хорватии.