Reuters: новороссийский порт возобновил отгрузку нефти после атаки БПЛА
Его работа была приостановлена на два дня
Читать на полной версииПорт Новороссийска в воскресенье возобновил отгрузку нефти после двухдневной приостановки, вызванной атакой беспилотников. Об этом Reuters сообщили два отраслевых источника.
По их словам, сейчаc у причалов находятся два танкера.
Как пишет агентство, эту информацию подтверждает также ресурс London Stock Exchange Group (LSEG).
14 ноября Reuters со ссылкой на два источника писало о приостановке экспорта нефти из порта Новороссийска. По его данным, поставки сырой нефти в сторону порта тогда также были приостановлены. Как писало агентство, это произошло после атаки украинских беспилотников.
На Новороссийск приходится около пятой части российского экспорта сырой нефти, и длительная остановка привела бы к дорогостоящему закрытию нефтяных скважин в Западной Сибири, что значительно сократило бы объемы нефти, отправляемые на мировые рынки вторым по величине экспортером в мире.
По данным отраслевых источников, объем поставок российской сырой нефти через новороссийский терминал «Шесхарис» в октябре составил 3,22 млн тонн, или 761 тысячу баррелей в сутки.