Словакия рассмотрит возможность подачи иска против ЕС в связи с прекращением поставок газа из России, заявил премьер страны Роберт Фицо.

«Это решение наносит нам огромный ущерб», — сказал он в ходе брифинга, пишет Reuters.

По словам Фицо, он уже поручил министрам иностранных дел, экономики и юстиции проанализировать варианты подачи иска против Евросоюза в связи с планами сообщества прекратить поставки российского газа с 2028 года. Вопрос будет рассматриваться на следующей неделе.

Он добавил, что ситуация с обращением в суд будет зависеть от решения Еврокомиссии и от гарантий для Словакии. При этом, как пишет Reuters, премьер не уточнил, на какую сумму планируется иск, и не пояснил, на каком именно правовом основании он будет подан.

В октябре Совет ЕС утвердил поэтапный запрет на любые закупки российского газа с 1 января 2028 года. Решение распространяется как на трубопроводный, так и на сжиженный природный газ.