Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о том, что Москву не уведомили о согласии украинского президента Владимира Зеленского на переговоры по мирному плану главы Белого дома Дональда Трампа.

Об этом заявил в своем телеграм-канале журналист Александр Юнашев после общения с пресс-секретарем российского лидера.

Напомним, что портал Axios ранее сообщил о секретных консультациях Соединенных Штатов и России по новому плану урегулирования украинского конфликта. Песков подтвердил, что обсуждения между странами проводились в августе на Аляске, но с тех пор новых предложений не поступало.

По информации зарубежных СМИ, мирный план включает сокращение военной помощи Киеву, признание статуса УПЦ, придание русскому языку статуса государственного, отказ Украины от Донбасса и уменьшение численности ВСУ.

План также предусматривает запрет на размещение иностранных войск и поставку дальнобойного оружия Украине, предполагает признание Крыма и Донбасса российскими территориями.