WP: США рассматривают варианты свержения Николаса Мадуро
Администрация Дональда Трампа усиливает давление на Каракас и готова начать новый этап операций против Венесуэлы
Читать на полной версииСША готовы начать новый этап операций против Венесуэлы в ближайшие дни, сообщает The Washington Post.
Захват Николаса Мадуро фигурировал среди трех возможных сценариев по атаке Венесуэлы, о которых ранее писала FT.
Сейчас администрация президента США Дональда Трампа усиливает давление на Каракас, Вашингтон в том числе рассматривает варианты свержения венесуэльского лидера Николаса Мадуро.
«Президент Трамп готов использовать все возможности американской власти, чтобы остановить поток наркотиков в нашу страну и привлечь виновных к ответственности», — сказал один из чиновников.
В материале говорится, что к середине лета администрация рассматривала возможность ударов по лодкам наркоторговцев, захват нефтяных месторождений и «поимку и захват Мадуро».
В начале августа 2025 года Трамп разрешил американским военным применять силу против латиноамериканских наркокартелей, прежде всего венесуэльских. К концу лета у берегов республики появилась флотилия ВМС США в составе группировок десантных кораблей и трех эсминцев. Сейчас в Западном полушарии идет глобальная операция Пентагона против наркокартелей под названием Southern Spear («Южное копье»).
В понедельник Соединенные Штаты также намерены внести «картель Солнц» (Cartel de los Soles) в перечень террористических организаций. Администрация Трампа обвинила Мадуро в руководстве этой структурой, но он это отрицает.
Также The Washington Post (WP) со ссылкой на источники пишет, что США рассматривают сброс листовок для психологического давления на Мадуро. Операция, которая, по словам собеседников газеты, пока не была одобрена, может пройти уже сегодня — в день рождения президента Венесуэлы. На листовках могут разместить информацию о вознаграждении в размере 50 млн долларов за помощь в аресте Николаса Мадуро.
США уже использовали листовки в качестве психологического давления на власти Ирака перед вторжением в страну в 2003 году. Возможная операция в Венесуэле, по словам источников, будет направлена на давление в адрес Мадуро, чтобы тот покинул пост президента и США не атаковали страну.