Россия дала понять Бельгии, что Брюссель будет «вечно» ощущать последствия в случае изъятия Евросоюзом замороженных активов, сообщил бельгийский премьер-министр Барт Де Вевер в интервью газете La Libre.

Политик отметил, что такая конфискация не останется без ответа Москвы. В качестве ответных мер Россия может ограничить доступ к заводам и конфисковать западные активы, включая 16 млрд евро, принадлежащие депозитарию Euroclear.

Де Вевер выразил недовольство из-за того, что другие европейские страны не готовы разделить риски, связанные с возможным изъятием российских активов. Он заявил о намерении блокировать это решение, если риски не будут распределены.

Еврокомиссия ранее предложила конфисковать 140 млрд евро из заблокированных европейских активов российского ЦБ для предоставления Украине «репарационного кредита».