Два человека погибли в результате взрыва гидродинамического стенда в Пермском политехе
Еще три человека пострадали. ЧП произошло в ходе лабораторных испытаний. Уголовное дело завели по статье «причинение смерти по неосторожности»
Читать на полной версииОбновлено в 14:54
Мужчина и восьмилетняя девочка погибли в результате взрыва в Пермском политехе. Еще двое человек пострадали. ЧП произошло в одном из учебных корпусов, в лаборатории. Министерство территориальной безопасности Пермского края уточнило, что «в результате нарушения технологического процесса с гидродинамического стенда сошла испытательная машина».
Это были испытания в лаборатории. Как там оказался ребенок, неизвестно. Взрыв был такой силы, что выбил двери в лаборатории. Говорит корреспондент «Российской газеты» из Перми Константин Бахарев:
— Сегодня в пермском Политехе, в городке на правом берегу Камы, там, где аэрокосмический факультет, произошел взрыв, были погибшие и пострадавшие. В лаборатории произошла разгерметизация гидродинамического стенда, видимо, при этом произошел взрыв, вспышка или что-то еще. В результате погиб мужчина и восьмилетняя девочка, вот что за девочка, пока совершенно непонятно, как и почему. На правом берегу Камы в лесу находится университетский городок, аэрокосмический факультет, еще есть факультеты, и там же рядом еще жилой комплекс сотрудников политехнического университета. Скорее всего, можно предположить, что эта девочка — ребенок кого-то из преподавателей, до конца неясно, как она там оказалась. На месте работают уже все экстренные службы, следователи, следователи-криминалисты, и ход расследования взял на контроль руководитель следственного управления Пермского края Денис Головкин.
— В прокуратуре сказали, что произошла разгерметизация гидродинамического стенда — что-то по этому поводу есть информация, что это такое?
— Скорее всего, где-то под давлением, можно предположить, что-то вырвалось, что-то сломалось, не выдержала аппаратура. Но, судя по тому, что дело возбудили по статье «причинение смерти по неосторожности», вероятно, было нарушение правил техники безопасности, такой можно сделать вывод.
— Неизвестно сейчас, занятия приостановлены в университете или нет? Что там, эвакуировали людей?
— Нет, эвакуации не было, потому что это все-таки лаборатория, занятия не проводятся, скорее всего, в это время. Там шли научные исследования, скорее всего. Чтобы вы себе представляли, это здания, отдельно стоящие в лесу, среди елок, среди сосен, — тут лаборатория такая, учебные классы, тут испытательные стенды — они все находятся раздельно друг от друга, нет большого здания, там все в лесу разнесено. Там людей-то нету, так что, скорее всего, не было никакой эвакуации.
Гидродинамический стенд — это испытательная установка. На нем специалисты тестируют гидравлические компоненты — насосы, клапаны, цилиндры и моторы. Такой стенд моделирует реальные условия работы агрегатов под давлением.
При этом сам Политех заявляет о «разрушении колеса турбины». Заявления коллег комментирует кандидат технических наук, доцент Томского политеха, отделения нефтегазового дела Григорий Зиякаев:
Григорий Зиякаев кандидат технических наук, доцент Томского политеха, отделения нефтегазового дела «Гидродинамические стенды — обычные установки, которые используют для испытаний насосов, компрессоров и другого гидравлического или автоматического оборудования. Соответственно, там может быть очень высокое давление, которое может привести к взрыву или аварии, если что-то неправильно сработает. Соответственно, колесо турбины испытывали, скорее всего, турбины все вращаются при испытаниях с очень высокими скоростями, бывает 13 тысяч оборотов в минуту. Если колесо либо какой-то элемент сошел с турбины, могла произойти авария. Скорости очень большие, при вращении заключена очень большая кинетическая энергия, поэтому при аварии возможны большие разрушения и последствия».
Следственный комитет России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум лицам». На месте происшествия работают следователи и криминалисты.