В Крыму на АЗС начал исчезать бензин. Водители опасаются повторения осеннего топливного кризиса, когда цены стремительно взлетели вверх и для того чтобы заправить транспорт, приходилось объезжать не одну заправку, пишет местное издание ForPost.
В частности, на одной из сетевых автозаправочных станций Симферополя бензина АИ-95 нет в свободной продаже с начала недели, приобрести его можно только по талонам и топливным картам. В районе Феодосии 95-й бензин есть, но он стоит 76 рублей.
Говорит крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист и блогер «Ситуация с топливом в Крыму довольно-таки динамична и непредсказуема. Логистика здесь ограничена возможностью керченской переправы и сухопутными поставками топлива через новые территории. Сейчас, на данный момент, в Феодосийском регионе на заправках топливо есть, я сегодня был на нескольких из них, и 95-й стоит 76 рублей, 92-й 70 рублей, дизельное топливо продается по 74 рубля. У основных продавцов топлива на полуострове — это сеть ATAN, сеть «ТЭС» стоимость топлива, как правило, на рубль-два выше, чем на частных заправках, и мы к этому уже привыкли. В последние дни появилась информация о том, что в Симферополе, в Севастополе есть перебои с дизельным топливом, на некоторых заправках нет 95-го бензина. Хочется верить, что это такая временная история, так как нужно уже готовиться к новогодним праздникам. Крым готов встречать туристов, конечно, многие люди поедут на поезде, но огромный поток автотуристов хлынет в ближайшее время, и к этому надо быть готовым. Обычно люди едут в 25-х числах декабря, заканчиваются каникулы, обычно в 10-х числах января, поэтому хочется верить, что вопросы, связанные с перебоем топлива, будут решены в ближайшее время».

Издание «Репортер Восточного Крыма», на которое ссылается «Севастополь.ру», пишет, что в середине недели жители Ленинского района, что рядом с Керчью, заметили отсутствие на крупных АЗС 95-го бензина.

Но, как уверяет жительница Керчи Зинаида, у них в городе проблем с топливом нет:

— Все заправки работают, все прекрасно. Цены, конечно, немножко пугают, но бензин есть вообще без перебоев. Одна машина дизель, вторая 95-й, и вообще проблем у меня нет.

— Вот про 95-й писали, будто пропадает на территории полуострова.

— Не знаю, у нас в Керчи все нормально.

— А насколько может разниться ситуация? Может быть такое, что в Керчи есть топливо, а в Симферополе нет?

— Вот это не знаю, в Симферополе вообще практически не бываю, поэтому мне тяжело сказать, у меня нет знакомых даже в Симферополе.

— А насколько ваша местность показательна? Будем говорить, что если пропадает у вас, значит, пропадает много где еще. Потому что у вас пропадало же раньше, мне кажется, вот под Керчью были перебои.

— Вы знаете, мы же ворота Крыма, получается, через нас все въезжают. И если бы там прямо была проблема, наверное, гребли бы и гребли, при выезде или при въезде. Но нет у нас никаких проблем.

— Насколько подорожало топливо?

— Честно, я цены не отслеживаю. Я вот, знаете, наблюдаю что? Я общаюсь с Камчаткой, так как оттуда переехала, у нас периодически топливо дороже чем на Камчатке.

— Сколько примерно 95-й сейчас?

— Рублей 75, наверное, или 80. Или дизель, или 95-й, что-то 75, что-то 80. Конечно, дорого, хотелось бы дешевле, но прямо критически я не страдаю от этого, куда деваться.

— С чем связывают сейчас, сезонными явно нельзя назвать эти скачки.

— Я думаю, что то, что бьют по АЗС, бомбят постоянно. Смотрите, сколько уже разрушено. Феодосию бедную вообще закошмарили, там у них сколько раз уже нефтебаза горела.

В сентябре в Крыму разразился бензиновый кризис. На некоторых АЗС цены подскочили до 90 рублей за литр 95-го. В правительстве Крыма тогда ситуацию объяснили погодой, которая усложняет логистику, а также повышенным спросом из-за курортного сезона и удалением полуострова от нефтебаз предприятий-трейдеров.

В конце сентября, чтобы стабилизировать ситуацию, глава Крыма Сергей Аксенов объявил о заморозке цен на бензин и дизель на месяц. Также в республике ограничили продажу топлива в одни руки до 30 литров. Устранить дефицит бензина в регионе удалось только к концу октября. Тогда же были сняты все ограничения на его продажу.