В Берлине ввели режим ЧС, сообщило сенатское управление по внутренним делам и спорту в заблокированной в РФ соцсети X. В минувшую субботу после поджога инфраструктурных объектов электроснабжения были обесточены сразу несколько районов германской столицы.

Около 50 тысяч домохозяйств и 2 тысячи торговых точек в Берлине остались без света. Некоторые жилые дома — без отопления. Ответственность за диверсию взяла на себя леворадикальная анархистская группировка «Вулкан». Полностью устранить последствия поджога власти обещают не раньше 8 января.

Между тем в ночь с воскресенья на понедельник ночная температура в Берлине опустилась до минус 7 градусов. Люди покидают обесточенные районы, рассказывает немецкий политолог Александр Рар, который живет прямо по соседству с пострадавшими домами.

Александр Рар журналист, политолог «Есть письмо от одной леворадикальной группировки «Вулкан». Там говорится, что они подорвали главную электростанцию на юго-западе Берлина, чтобы отомстить богатым. Именно на юго-западе Берлина есть районы Целендорф, Далем и Лихтерфельд, где действительно живут миллионеры. Самые богатые люди Берлина. Правда, отключение затронуто тоже очень много достаточно бедных людей, которые тоже где-то там живут. Но перед ними эта группа извинилась. Катастрофа налицо, потому что в 45 тысячах домов и квартир в Берлине нет света, нет электричества, не работает интернет, не работает вообще ничего. Мы живем как раз на границе с этим районом, у нас пока все работает, но уже наши знакомые из соседних районов звонят и говорят, что им негде переночевать, что из целых районов люди переезжают или в гости, или к родственникам ради того, чтобы вообще выжить, потому что им холодно, отопление не работает. А сегодня ночью в Берлине температура упадет до минус 7. Это очень холодно. Не у всех дома камины. Гостиницы переполнены, потому что богатые люди выезжают из своих районов. Там очень много, кстати, посольств. Службы города говорят, что починки будут длиться очень долго, что теракт, как его называют, был очень серьезным. И до четверга обещают, что в отдельных домах опять появится свет, и электричество, и горячая вода. Это, конечно, ужас. Не работают ни колонки, ни магазины, ни рестораны. Это миллионы евро. Убыток будет как на войне. 45 тысяч домов обесточены, я не знаю, сколько людей там живут, умножьте это, может, на три, на четыре, и примерно получится число людей, которые пострадали».

Расследование диверсии в Берлине взял на себя отдел полиции по вопросам госбезопасности.

В своем письме группировка «Вулкан», по информации издания Bild, открыто призывает к новым диверсиям на энергообъектах. Группировка уже на протяжении 14 лет совершает диверсии в Берлине и Бранденбурге.