Тимошенко назначили залог в 33 млн гривен, но у нее нет таких денег
Со своей стороны прокуроры требовали увеличить сумму вдвое. Тимошенко также запрещено покидать Киевскую область без разрешения следователя, она должна сдать загранпаспорт. Однако, как утверждает политик, заплатить эти деньги она не может, так как ее счета заблокированы
Читать на полной версииЮлии Тимошенко назначили залог в 33 млн гривен (60 млн рублей) по делу о подкупе депутатов. Прокуратура требовала сумму почти вдвое больше.
Тимошенко также запрещено покидать Киевскую область без разрешения следователя, она должна сдать загранпаспорт. Кроме того, суд запретил ей общаться с несколькими депутатами Верховной рады. Ранее антикоррупционные органы Украины (НАБУ и САП) обвинили Тимошенко в попытке купить голоса депутатов при принятии ряда законопроектов.
Сама Юлия Тимошенко обвинения отрицает и в зале суда пообещала обжаловать решение о залоге:
«Мы будем обжаловать решение. Они объявили залог и одновременно заблокировали все мои счета, счета моего мужа, счета нашей семьи. Прекрасно придумано. Они заблокировали счет и хотят показать, что мы не внесем залог, потому что, во-первых, у нас нет таких денег в таком объеме, а во-вторых, эти деньги заблокировали, поэтому мы будем обращаться к коллегам, я буду обращаться к членам нашей партии. Если апелляция не изменит это решение, мы обратимся ко всем моим друзьям, коллегам и будем решать этот вопрос».
Официально обвинения Тимошенко предъявлены по статье о предложении неправомерной выгоды должностным лицам. Максимальное наказание по ней — до десяти лет лишения свободы.