Первая полноценная торговая неделя на российском рынке в 2026 году завершилась ростом, несмотря на результаты в начале недели, когда индекс Мосбиржи уходил ниже 2700 пунктов. Тогда одним из драйверов падения оставалась геополитическая неопределенность и отсутствие прогресса в урегулировании конфликта России и Украины.

К пятнице ситуация на рынке на фоне новостей о возможном приезде спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и предпринимателя и зятя американского президента Джареда Кушнера в Москву выправилась.

Геополитические волнения влияют и на рынок нефти — марка Brent к концу недели стоила меньше 64 долларов за баррель, тем не менее она показала рост с начала недели.

О том, чего ждать от грядущей недели, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Я думаю, что фондовый рынок откроется скорее нейтрально. Участники торгов займут выжидательную позицию и будут ожидать результатов переговорного процесса по Украине. Хотя, с другой стороны, есть впечатление, что США сейчас настолько заняты присоединением Гренландии, событиями в Венесуэле и Иране, что им может быть не до Украины. Также на неделе важное значение будут иметь данные по инфляции. После всплеска недельного роста цен до 1,26% на прошлой неделе участники рынка будут ждать дальнейшие данные, хотя, с другой стороны, Центральный банк при принятии решения о ключевой ставке больше будет смотреть на месячные данные по инфляции, чем на недельные, потому что месячных данных 558 компонентов в корзине, а в недельных данных всего 110 компонентов, поэтому недельные данные не всегда показательны, но тем не менее рынки будут внимательно следить за инфляцией, потому что они дадут сигналы в отношении дальнейших действий Центрального банка. Ну и в целом рынок будет скорее торговаться в нейтральном боковом тренде до ожидания каких-то важных новостей. Что касается курса рубля, то он, скорее всего, будет колебаться в диапазоне 78-79 рублей за доллар, здесь позитивом для курса является то, что Минфин увеличит продажу валюты в ближайшую неделю. Но, с другой стороны, с учетом низких цен на нефть, дисконта российской нефти Urals по отношению к Brent предложение валюты тоже низкое. Это компенсирует продажи валюты Минфином, поэтому скорее рубль будет в боковике 78-79 рублей. Нефть может немного опуститься, примерно на несколько процентов, с учетом того, что ситуация в Иране стабилизировалась, риски угрозы ударов США по нефтяной инфраструктуре Ирана снизились».

Геополитические волнения влияют и на рынок нефти — Brent к концу недели стоила меньше 64 долларов за баррель, тем не менее она показала рост с начала недели. Комментирует генеральный директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов:

Игорь Вагизов генеральный директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» «Понятно, что одним из ключевых факторов остаются геополитические новости, которые приходят постоянно. И конечно, рынок внимательно будет смотреть за данными по инфляции, потому что на прошедшей неделе реакции неприятно всех поразили, начало года вылилось в значимый рост цен в России. Понятно, что этого ожидали многие, и с началом нового сезона так или иначе компании выставляют свои издержки. Поэтому сейчас экономисты спорят, насколько это разовый эффект либо это все-таки мы увидим несколько недель, может быть, месяцев более значительное инфляционное давление, что, конечно, скажется и на решениях Центрального банка в феврале — марте, и на динамике российских активов. Мы увидели достаточно серьезное давление на рынок ОФЗ, рынок акций менее значимо отреагировал, просто потому, что в ближайшие дни у нас на рынок поступят значимые дивиденды, которые были выплачены в последние две недели, это дивиденды от компании «Лукойл», от компании «Роснефть», это инвестиции, и эти деньги существенно поддержат российский рынок акций. Инвесторы будут реинвестировать средства, которые получают от выплаты дивидендов. Если говорить о мировых рынках, о ценах на нефть — сегодня трейдеры нефтяного рынка очень внимательно смотрят на все, что происходит вокруг Ирана, от этого будет очень много зависеть. Будет ли конфронтация, эскалация ситуации либо все более или менее в текущем режиме будет продолжаться, от этого будет много зависеть в динамике цен на нефть. Цены на сырье, цены на золото также влияют на политические новости, поэтому здесь будет очень много зависеть от возможной конфронтационной спирали. У нас еще появилась новая спираль вокруг Гренландии, поэтому напряженность, волатильность будут очень высокими, и в ближайшие дни мы можем увидеть существенную волатильность как на рынках акций, облигаций, так и криптовалют».

Одним из важных событий на следующей неделе, которое, по словам экспертов, может повлиять на рынки, станет пресс-конференция главы российского МИД Сергея Лаврова по итогам работы российской дипломатии за прошлый год. Она состоится во вторник, 20 января.