Европа продумывает ответ на пошлины США из-за ситуации вокруг Гренландии
Европейские страны заявили о готовности координировать действия для защиты суверенитета. Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары государств, поддержавших Данию, увязав их отмену со «сделкой» по продаже Гренландии. Эксперты предупреждают о риске масштабной торговой войны и серьезного кризиса трансатлантических отношений
Читать на полной версииТарифные угрозы США подрывают трансатлантические отношения и создают риск «опасной нисходящей спирали». Восемь стран, попавшие под пошлины Трампа, — Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания — выступили с совместным заявлением:
«Мы выражаем полную солидарность с Королевством Дания и народом Гренландии. Опираясь на процесс, начатый на прошлой неделе, мы готовы к диалогу, основанному на принципах суверенитета и территориальной целостности, которые мы твердо поддерживаем».
В заявлении также отмечается, что страны-подписанты намерены скоординировать свои действия для защиты суверенитета.
Ранее ряд европейских лидеров, в частности президент Франции Эммануэль Макрон (ссылка ведет на X, соцсеть заблокирована в РФ) и премьер Швеции Ульф Кристерссон, заявили о недопустимости шантажа со стороны США.
Накануне Трамп объявил о введении пошлин в отношении стран, которые отправили своих военных в Гренландию. С 1 февраля на все их товары будут действовать тарифы в 10%. С 1 июня пошлины повысятся до 25% и «будут действовать до тех пор, пока не будет достигнута сделка о полной и окончательной продаже Гренландии», сказал глава Белого дома.
Чем может ответить Трампу Европа и к чему это может привести? Комментирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:
На фоне угроз Трампа немецкие военные внезапно получили (ссылка ведет на Bild, издание заблокировано в РФ) приказ досрочно покинуть Гренландию. Речь идет о 15 бойцах. Они выполнили свою задачу в рамках миссии в Гренландии, заявил представитель миссии ВС ФРГ подполковник Петер Милевчук медиагруппе Funke в аэропорту столицы Гренландии Нуука. По его словам, сотрудничество с датскими коллегами было «очень позитивным и конструктивным».
Действия американского президента продолжают анализировать зарубежные СМИ. Так, газета Bild отмечает, что новые американские пошлины могут обвалить германский экспорт в США на 5-10% и привести к потерям в размере от 8 млрд до 15 млрд евро в год.
Le Parisien со ссылкой на команду Макрона пишет, что президент Франции призывает активировать так называемую торговую базуку ЕС в ответ на пошлины США в отношении Европы. Речь идет об «инструменте противодействия принуждению», который в том числе позволяет ограничивать импорт товаров и услуг. Применить его можно в случае, если квалифицированное большинство стран-членов проголосуют за, говорится в статье.
Журнал The Economist со ссылкой на источники в ЕС пишет, что среди обсуждаемых в ЕС механизмов давления — санкции и тарифы, удар по позициям американских технологических компаний в Европе, а также ликвидация военных баз США на территории блока.
Собеседники издания подтверждают, что без базы Рамштайн в Германии «проецирование силы» США в Африку и на Ближний Восток станет невозможным. Кроме того, арктическая логистика Америки не может обойтись без сотрудничества с Гренландией, Исландией, Великобританией и Норвегией. Так, например, танкер с венесуэльской нефтью 7 января был арестован при поддержке военных баз в Великобритании.
Но есть и обратная сторона — новая торговая война окажет огромное давление на бюджеты. Кроме того, это придется делать одновременно с экстренным увеличением расходов на оборону.
При этом социальные сети и СМИ заполняются мемами и новостями на тему Гренландии. Так, на острове и в Дании прошли акции протеста против действий Трампа — и офлайн, и онлайн. The Guardian, описывая прошедший на острове митинг, рассказала о пришедшей на него матери с детьми. Ее девятилетняя дочь Аляска, по словам гордой женщины, сама нарисовала плакат «Гренландия не продается».
Также Сеть пополняется мемами — на одном из них женщина в фартуке на кухне стоит перед Трампом, заявляя ему, что никакой ему Гренландии — он пока Венесуэлу не доел. В российском сегменте интернета Трампу предлагают ответить на вопрос: «Вот скажи мне, американец, чья Гренландия?»
NBC передает, что теперь Трамп жалуется на уязвимость Канады перед противниками Вашингтона в Арктике. При этом источники телеканала отмечают, что он не стремится купить Канаду, но чиновники США ведут переговоры о расширении оборонного сотрудничества в регионе.