Часть Мурманска осталась без света из-за повреждения опор ЛЭП
Сейчас температура в регионе — около минус 10 градусов. По словам губернатора Андрея Чибиса, на восстановление электроэнергии уйдет не меньше суток. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности
Читать на полной версииОбновлено в 18:40
Мурманск оказался обесточен. Накануне в области произошла крупная авария — были повреждены пять опор ЛЭП. Несколько районов города накрыл блэкаут, у некоторых даже не было отопления. Позже работу котельных нормализовали, но в электроснабжении до сих пор перебои. Сейчас температура в регионе около минус 10 градусов. По словам губернатора Андрея Чибиса, на восстановление электроэнергии уйдет не меньше суток — ремонту мешают сложные погодные условия, а новые опоры ЛЭП будут везти из Ленобласти и Карелии.
Местных жителей призвали экономить электроэнергию, а также по возможности воздержаться от поездок на машине. Как рассказывают очевидцы, из-за неработающих светофоров на дорогах регулярно происходят ДТП. В области введен режим повышенной готовности. По словам мэра Мурманска, риски аварийных отключений сохраняются из-за непогоды. О ситуации рассказывает редактор «КП-Мурманск» Мария Пашенкова:
— В ряде домов нет электричества, это в основном север города, также нет отопления по ряду адресов и горячей воды, из-за этого северян просят экономить электричество, потому что все высвобождаемые резервы перебрасывают на социальные объекты. Со вчерашнего вечера отключается уличное освещение, чтобы можно было запитать больницы, регулярно обновляется список тех адресов, где появляется электроснабжение, чтобы люди понимали, куда можно обратиться. При различных общественных учреждениях созданы пункты специальные, куда люди могут прийти, зарядить свои гаджеты, взять воду, подогреть еду. И, что очень приятно, бизнес Мурманска тоже откликнулся на всеобщую проблему города: в разных кафе, в отелях создаются специальные пункты, где можно использовать электричество, отели разрешают северянам с детьми временно разместиться на льготных условиях или бесплатно.
— Ситуация с больницами, поликлиниками насколько серьезная?
— Ситуацию нельзя называть критичной, могут не работать какие-то конкретные адреса, но те же реанимации обеспечены электроснабжением. Больницы запитали в первую очередь, у нас началось перераспределение в округах электричества, чтобы несколько часов, но по разным адресам оно было. Есть предположение, чтобы в целом можно было если не избежать аварии, то лучше к ней подготовиться, потому что сообщения о том, что свет мигает, стали поступать еще утром в пятницу и, например, на юге были отключения в ночь с четверга на пятницу.
По факту отключения электроэнергии возбуждено уголовное дело о халатности. Региональный Следственный комитет возложил вину на местных чиновников. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказывает, что аварии действительно можно было ожидать -- из-за мокрого снега в сочетании со шквалистым ветром. Но полностью подготовиться к таким внезапным отключениям невозможно:
Сергей Пикин Директор Фонда энергетического развития «Аварии возникают внезапно, и электроэнергия, когда отключается, она отключается тоже молниеносно и внезапно. Бригады, которые готовы были экстренно аварийную ситуацию устранять, они уже были готовы, и об этом было заявлено заранее, и техника тоже была подготовлена. Просто вопрос, в какой точке могло произойти данное событие, но это непредсказуемая история, все-таки регион, это не 10 на 10 километров, он все-таки большой, и поэтому очень сложно прогнозировать конкретную точку, где такое могло произойти. Но мы видим последний месяц погодные условия вообще этой зимой весьма сложные, особенно для северо-запада. Поэтому то, что именно в таком виде это произошло, ну это стечение обстоятельств, к этому энергетики были готовы, и достаточно оперативно устраняются последствия этой аварии. Почему возбудили уголовное дело, я думаю, просто повышенное внимание региональных властей для того, чтобы максимально утихомирить и снизить резонанс от этого события, это же часто возникает. В результате московских, допустим, событий прошлого года, когда тоже были отключения и были отключения, связанные с ледяным дождём много-много лет назад, всегда за этим следовало возбуждение уголовных дел так или иначе.
В области введен режим повышенной готовности. По словам мэра Мурманска, риски аварийных отключений сохраняются из-за непогоды.