Президент США Дональд Трамп рассказал о секретном звуковом оружии, которое американские военные применили во время операции в Венесуэле. В интервью газете New York Post он сказал, что ему «не разрешено говорить» об этом оружии, которое он описательно назвал The Discombobulator, что можно перевести как «запутыватель».

«Им не удалось поднять в воздух ракеты. У них были российские и китайские ракеты, и они не поднялись в воздух. Мы зашли, они нажали кнопки, но ничего не сработало», — приводит издание слова Трампа, передает ТАСС.

Ранее, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава Белого дома заявил, что американские войска применили в Венесуэле вооружения, о которых раньше никто не слышал.

После захвата американскими военными президента Венесуэлы Николаса Мадуро появились сообщения очевидцев о некоем необычном оружии. Так, сотрудник охраны рассказал, что был на дежурстве, когда внезапно отказали радары системы противовоздушной обороны, а в небе появились беспилотники и вертолеты.

«Это было похоже на очень мощную звуковую волну, от которой, как кажется, голова раскалывалась изнутри. У всех пошла носом кровь, некоторых стало рвать кровью. Мы упали на землю не в силах двигаться», — писала New York Post со ссылкой на неназванного венесуэльского военного.

Американская операция «Абсолютная решимость» в Венесуэле в ночь на 3 января продолжалась всего 2 часа 20 минут.