Более 1 трлн рублей потеряла российская экономика из-за отключений интернета в прошлом году. К таким выводам пришла группа британских экспертов из Top10VPN.

На первое место по убыткам из-за ограничений интернета они поставили Россию. Далее идут Венесуэла и Мьянма — эти страны, по версии аналитиков, потеряли почти 2 млрд долларов. Россия же, уверены британцы, потеряла в 12 раз больше.

Впрочем, неясно, на чем основаны подобные подсчеты: в экономике нет понятия «интернет-минуты» и ее денежного эквивалента. Подобные исследования не более чем спекуляции, уверен председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Это очень похоже на историю со 119-м местом России по использованию искусственного интеллекта, когда русских IP там нет, все пользователи VPN, и картинка видится совершенно искаженно. История о том, что отключение интернета приводит к убыткам, специфичная. Не существует способа реально оценить затраты предприятий, кроме визуального. Нет никакого ущерба, по крайней мере его нельзя подсчитать. Это очень похоже на историю с подсчетом ущерба от утечек персональных данных. Цифры растут, миллиарды записей, десятки миллиардов записей, а вроде бы в мире все остается точно так же. Подобные расчеты спекулятивны. Единственный способ оценить какой-то ущерб — это возможность оценки с каких-то предприятий, но мы с вами знаем, что метрополитен как ездил, так и ездит, автобусы как ездили, так и ездят, электричество как вырабатывалось, так и вырабатывается. Поэтому нет объективных цифр, которые могли бы хоть косвенно сказать о том, какой причинен ущерб. Например, в экономике существует понятие транспортной перевозки. Если транспортные перевозки снизились, значит, экономике плохо. То же самое история с выработкой электроэнергии, она тоже говорит о состоянии экономики. Нигде не существует ни одной цифры, которая могла бы подтвердить подобное умозаключение о том, что существуют потери от отключения интернета. Здесь, мне кажется, абсолютно спекулятивная история, где под цифрами ничего не подразумевается, рисуется для каких-то отдельных отчетностей. Может быть, придумана какая-то технология, типология, что вот если у предприятия выручка такая, оно на час осталось без интернета, вот такие-то потери. Но на практике это все догоняется, и никаких ущербов для предприятия, кроме неудобства, не происходит. Надо к цифрам относиться с уважением, триллион — это триллион, он должен быть виден где-то: либо на падении доходов, либо должны быть трудности, а этого мы не видим. Если человек пошел в аптеку купить аспирин и из-за разрыва связи на час-два не работала касса, он все равно потом придет и купит, это неотменяемые сделки».

Всего британские эксперты зафиксировали в мире в прошлом году 212 крупных отключений интернета, введенных правительствами 28 стран. Прошлый год в этом отношении стал рекордным.