Алия Галицкая, задержанная по делу о вымогательстве крупной суммы у своего бывшего супруга, покончила с собой в СИЗО, сообщила Business FM адвокат Екатерина Духина.

По версии следствия, она требовала у экс-мужа 150 млн долларов, угрожая обнародовать компрометирующую информацию. Суд арестовал ее 4 февраля на два месяца. Перед этим Галицкая подала иск о разделе совместного имущества.

По этому гражданскому делу у миллиардера был арестован имущественный комплекс стоимостью 435 млн рублей, в том числе элитная недвижимость в Москве и Подмосковье.

Алия также обвиняла бывшего мужа в похищении дочерей после развода в марте 2025 года. Верховный суд Калифорнии определил место проживания детей с матерью, поэтому Галицкая вместе с детьми жила в Московской области. Однако в конце мая отец забрал дочерей из школы и увез в неизвестном направлении, писало РБК.

Александр Галицкий — основатель венчурного фонда Almaz Capital, входил в совет директоров Альфа-банка до марта 2022 года. Во времена СССР работал в космической промышленности, был одним из главных конструкторов в НПО «ЭЛАС».